Хитрый мурманчанин заставлял земляков платить за воду из городского колодца — история 100-летней давности
Мурманск 05.10.2025, 19:07
О предприимчивом мурманчанине, который пытался «дурить» земляков сто лет назад, в рамках рубрики «Эхо столетия» рассказали в областном Госархиве. Сотрудникам архивной службы в руки попалась публикация газеты «Полярная правда», вышедшая в свет в октябре 1925 года. Статья называлась «Вода, воздух и солнце продается в Нахаловке: Шереметьев и Ко».
Автор под псевдонимом «Обиженный» поведал читателям о мурманчанине, который «умеет делать деньги из воздуха». Проживал он в Нахаловке — так в начале прошлого столетия называлась стихийная застройка города в устье Варничного ручья и на прибрежной территории. Стояли там бараки-общежития.
— Предприимчивый мурманчанин получал ренту с обыкновенного колодца, вырытого рядом с его домом, требуя от соседей существенную плату за пользование источником питьевой воды. Для обывателей «коммерсант» стал не только объектом насмешек, но и наглядной карикатурой на капиталистическую экономику, — рассказали в Госархиве.
За пользование колодцем хитрый мурманчанин брал по рублю в месяц с человека. Решив переехать на другое место жительства, задумал продать колодец за 25 рублей. А если покупатель не найдется, мужчина грозил закопать яму и оставить земляков без воды. Чем в итоге кончилось дело в статье не сообщалось.
Фото: Госархив МО
Читайте также
Треска, камбала и мойва: ученые ПИНРО вышли в море на 50 суток для оценки популяции промысловых рыб
«Снаружи дом красивый, внутри гниёт от сырости»: мурманчане год ждут от УК ремонта подъездов
В Мурманске лихач после эвакуации иномарки разом погасил 25 штрафов на 75 тысяч
От работы УК до помощи обманутым пенсионерам: депутаты Горсовета проведут встречи с мурманчанами
В Мурманске пьяный пассажир проломил череп 74-летнему таксисту из-за требования предоплаты