Эксперт рассказала, почему раньше жители Мурманской области не обращали внимания на полярную ночь
Мурманск 07.12.2025, 11:38
Есть мнение, что раньше на полярную ночь не обращали особого внимания и не жаловались на её последствия. О причинах этого рассказала руководитель регионального центра компетенций Мурманского областного медицинского центра Юлия Смирнова. Она стала гостем программы «Большой привал» в эфире «Большого радио».
Прежде всего, по словам эксперта, раньше люди соблюдали правила здорового питания. В частности, они ели больше овощей, в рационе каждой семьи обязательно был суп. Сейчас первые блюда готовят редко, некоторые вообще не успевают сварить или запечь какую-то еду дома. Зато появилось множество фудкортов с не слишком полезными блюдами для быстрого перекуса.
— Кроме того, всему виной огромное количество сладкого. Не было раньше столько сладостей в магазинах, а сахар действует раздражающе на головной мозг, — отметила Юлия Смирнова.
Качество отдыха, образ жизни и режим дня также изменились, подчеркнула специалист.
— Раньше новости в девять вечера все посмотрели, телевизор выключили и спать пошли. А сейчас мы по вечерам не «отлипаем» от смартфонов, которые не дают нам полноценно отдыхать, — поделилась врач.
Она добавила, что раньше северяне чаще проводили время на свежем воздухе, зачастую собираясь компаниями. Было больше и физической активности.
Таким образом, можно сделать вывод, что для того, чтобы полярная ночь прошла как можно незаметнее, нужно полноценно питаться, отдыхать, больше гулять, включить в список дел занятия спортом, встречаться с друзьями и радоваться жизни.
Ранее сообщалось, что доктор биологических наук из Мурманска рассказал, как пережить полярную ночь — по его мнению, помочь могут квашеная капуста и театр.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
На Мурманскую область после летнего тепла обрушатся мощные ливни и похолодание
«Читать язык ветра и предсказывать будущее по облакам»: Мурманск ищет синоптика
«Поймай, если сможешь»: в Мурманске неуловимая белка устроила спринтерские забеги от фотографов
«Эколифт» на проспекте Ленина: в Мурманске монтируют подземные мусорные системы
Со штангой на Эльбрус: мурманский тренер Андрей Родичев воспитал 30 мастеров спорта