«Дерево — не стена»: мурманчане обсуждают, можно ли крепить кормушки на саморезы
Мурманск 22.04, 11:43
В Мурманске посетители комплекса «Снежинка» обсуждают, можно ли крепить кормушки саморезами к стволам деревьев. Одна из северянок, гуляя там по эко-тропе, заметила, что увесистый домик для белок на брусе прикручен шурупами прямо к сосне. В паблике «Любители КП-2 «Снежинка» в Мурманске» она поинтересовалась, зачем так делать.
— Почему у нас люди не видят разницы между стеной дома и деревом, и считают своим долгом прикрутить кормушку на саморезы или прибить гвоздями?! Вопрос риторический, конечно. Увидела домик, но зачем так крепить? — возмутилась Маргарита Дмитриевна.
По её словам, видеть такое на эко-тропе «просто дико». Обращение мурманчанки прокомментировали другие подписчики, предположив, что в таком способе нет ничего страшного.
— А как вы предлагаете? — задала вопрос Анастасия Жукова.
Дело в том, что крепление кормушек на саморезы или гвозди используется довольно часто, причём даже в парках. Считается, что площадь повреждения небольшая и вред дереву будет минимальным — хотя есть вероятность попадания туда инфекции. Не подходит и подвешивание домиков на проволоку — она может врасти в кору вокруг. Существуют более экологичные способы — стропы и хомуты. В таком случае важно постоянно отслеживать, чтобы они не лопнули или не съехали по стволу вниз вместе с кормушкой.
Фото: Маргарита Дмитриевна
Читайте также
На Мурманскую область после летнего тепла обрушатся мощные ливни и похолодание
«Читать язык ветра и предсказывать будущее по облакам»: Мурманск ищет синоптика
«Поймай, если сможешь»: в Мурманске неуловимая белка устроила спринтерские забеги от фотографов
«Эколифт» на проспекте Ленина: в Мурманске монтируют подземные мусорные системы
Со штангой на Эльбрус: мурманский тренер Андрей Родичев воспитал 30 мастеров спорта