«Будут крутить банку в море»: эксперт из Мурманска предрек рост производства печени трески
Мурманск 23.04, 09:33
Мурманские прибрежники снова смогут делать консервы из печени трески в море. Депутаты Государственной Думы РФ приняли поправки в закон, которые разрешают переработку этого вида продукции прямо на борту прибрежных судов. Изменения позволят произвести за год дополнительно порядка 1 млн банок тресковой печени. Такую точку зрения высказал эксперт в сфере рыболовства из столицы Заполярья Валентин Балашов, пишет «Норд-Ньюс».
Напомним, с 2019 года прибрежникам запрещалось изготавливать в море консервы из печени трески — они должны были доставлять её на берег. По мнению Валентина Балашова, с принятием закона ситуация должна измениться.
— А через год большинство прибрежных судов будут крутить банку с печенью трески. Это реально выгодно, и может увеличить годовой объём производства условных консервных банок печени трески натуральной до 3 млн, — предположил специалист.
По его словам, это в целом может затормозить рост цен на деликатес, который возник из-за сокращения запасов трески в Северном бассейне.
Фото: Nord-News
Читайте также
«Сделал для нашего языка больше, чем кто-либо»: в Мурманске вспоминают писателя и полярника Виталия Маслова
С начала года 1 ребёнок погиб, 54 пострадали: в Заполярье усилили контроль за водителями у школ и детсадов
В Мурманске сотни северян провели ночь под открытым небом ради бесплатных кинопремьер
«Впереди их ждёт удивительный мир»: в Мурманске первый звонок прозвучал для 2 635 малышей
Две смерти за год: в Мурманской области МЧС предупреждает об опасности снорклинга