250 млн рублей и 8 лабораторий: в Заполярье создадут образовательный кластер для подготовки ИТ-кадров
Мурманск 19.06, 16:37
В Мурманской области подписали документ о партнёрстве по созданию кластера среднего профессионального образования «Цифровой код Севера». Об этом сообщили в Минобрнауки региона.
В мероприятии участвовали замгубернатора региона Анна Головина, глава министерства образования и науки Диана Кузнецова, глава Минцифры Елена Семёнова, делегаты компаний-партнёров и руководители учебных заведений.
Кластер станет частью федерального проекта «Профессионалитет» и откроет двери в 2027 году на базе Мурманского колледжа экономики и информационных технологий. В его состав войдут ещё четыре региональных колледжа и один техникум. Появятся восемь инновационных лабораторий для подготовки ИТ-специалистов. Проект осуществляют при участии главы Заполярья Андрея Чибиса по нацпроекту и программе «На Севере — жить!».
Проект воплотят в жизнь в сотрудничестве с ведущими компаниями ИТ-отрасли, в том числе областным Центром информационных технологий.
— На создание кластера будет направлено 250 млн рублей, из которых 55 миллионов выделено правительством региона, а 90 миллионов составят вложения ведущих ИТ-компаний, — рассказала Анна Головина.
Она отметила, что появление кластера поможет ещё больше укрепить систему подготовки кадров для одной из наиболее востребованных отраслей экономики.
Диана Кузнецова подчеркнула, что новый кластер — это ещё один шаг в модернизации системы среднего профессионального образования. По её словам, за 3 года обещают обучить свыше 850 специалистов, не менее 85% которых обеспечат рабочими местами.
Как отметила Елена Семёнова, выпускники кластера помогут цифровой трансформации Заполярья.
Напомним, ранее в Мурманске объявили отбор в 10-е классы Губернаторского лицея.
Читайте также
Мурманчанин за один день выплатил 6 миллионов рублей долга, чтобы спасти недвижимость
В Мурманске открыли приём заявок в новый состав Молодёжного совета при горадминистрации
Более 20 врачей и 15 медсестёр: Мурманская областная детская клиническая больница нуждается в кадрах
«Протрите пыль с экрана»: в мурманском Госархиве показали дефицитную рекламу техники, за которую в 80-х отдавали целое состояние
Под Мурманском в лесах пошли первые лисички, а в Кандалакше собирают грузди
За неделю в Мурманской области 5 человек упали с высоты
Популярное
21.07, 12:40
В Мурманске открыли приём заявок в новый состав Молодёжного совета при горадминистрации
21.07, 12:02
Интуиция не подвела: туристы в Хибинах случайно повторили маршрут первых исследователей Заполярья
21.07, 11:57
Короткий путь к вашей заветной цели — 1 дерево даст подсказку: исполняем заветное желание