«Умельцы поделятся уникальными техниками»: в Мурманске устроят фестиваль «Сила саамских традиций»
Мурманск 23.08, 15:04
В столице Заполярья на площадке областного краеведческого музея 12 сентября проведут фестиваль «Сила саамских традиций» (16+). Об этом рассказали в группе учреждения культуры в соцсети «ВКонтакте».
Посетителей ждут мастер-классы от саамских мастеров. Специально на фестиваль приедут умельцы из села Ловозеро и других районов области, чтобы поделиться уникальными ремесленными техниками.
Также организуют интерактивную площадку — гостям праздника разрешат зайти внутрь настоящей куваксы и почувствовать атмосферу жизни в тундре.
Кроме того, запланированы ярмарка ремёсел и тематические экскурсии по экспозиции музея, на которых можно будет узнать историю саамского края из первых уст. Фестиваль сопроводят музыкой.
Условия участия в событии и подробную программу можно будет узнать в группе музея.
Напомним, ранее мы рассказывали, что 5 сентября в Лопарской пройдут Саамские осенние игры (16+).
Читайте также
Измерят вес, талию и спросят про вредные привычки: по квартирам северян начнут ходить интервьюеры
«Настоящий праздник северной закалки»: в Мурманске вопреки ливню и ветру состоялся «Гольфстрим-2026»
Учёба на Тихом океане: как молодые экопедагоги из Заполярья могут попасть на Камчатку
«Зелёный экран» для создателей контента: в Мурманске вновь стартовал конкурс экологичного кино
Чихаем в локоть, а салфетки сразу в урну — Роспотребнадзор обратился к простуженным жителям Заполярья
«Недопетая песня»: в Мурманске проходит конкурс чтецов на военную тематику
Популярное
05.09, 22:03
Можно ли подключать электрочайник к удлинителю: запомните это правило на всю жизнь, чтобы сберечь дом
05.09, 19:03
Измерят вес, талию и спросят про вредные привычки: по квартирам северян начнут ходить интервьюеры
05.09, 18:11
«Настоящий праздник северной закалки»: в Мурманске вопреки ливню и ветру состоялся «Гольфстрим-2026»
05.09, 17:58
Огурцы по-дижонски с мёдом и горчицей: целые маринованные, которые тают во рту и хрустят до весны