«На Мурмане их увидеть невозможно»: специалисты опровергли популярный миф о морских котиках

Мурманск Сегодня, 17:08 Мурманский океанариум
В Мурманском океанариуме рассказали, какие тюлени обитают в Кольском Заполярье, и назвали одну из главных ошибок некоторых путешественников. Пост появился в официальном паблике учреждения.

— Многие туристы, да и местные жители, увидев на мурманском побережье тюленя, кричат и пишут, что видели морского котика. На самом деле это не так, — отметили сотрудники площадки.

Они пояснили, что всего биологи выделяют три группы тюленей: настоящие тюлени, ушастые тюлени и моржи. Морские котики — это группа из девяти различных видов ушастых тюленей, которые более теплолюбивы и преимущественно живут южнее, чем многие настоящие тюлени. На Мурмане увидеть их невозможно.

— Моржа можно встретить в Северном Ледовитом океане и его морях, как у нас на Мурмане, так и на Дальнем Востоке. Мороза он не боится, лёд любит и уважает, — поделились в океанариуме.

Также в Кольском Заполярье обитают несколько видов настоящих тюленей: морской заяц, тюлень-хохлач, обыкновенный тюлень, кольчатая нерпа, серый тюлень, гренландский тюлень.

Напомним, ранее мы писали, что в «Пасвике» засняли схватку двух оленей.
Соответствует редакционной политике
Фото: Елена Становая

Читайте также

Популярное