Как в Петербурге: в заповеднике «Пасвик» появился «Банковский мост»
Печенга 27.06, 19:05
В заповеднике «Пасвик» возвели новый мост на одной из проток реки Паз по пути к заповедному острову Варлама, об этом сообщили в группе охраняемой территории в соцсети «ВКонтакте».
Мост в шутку назвали «Банковским», поскольку сооружение помогали строить сотрудники одного из банков. Как напомнили в заповеднике, мост с таким же названием есть в Санкт-Петербурге.
В учреждении рассказали, что работы заняли целый день. Нужно было полностью разобрать старый мост, закрепить новые опоры и уложить настил. Сейчас опоры и настил готовы. Осталось уложить лишь несколько досок, которые уже доставляют на остров.
— Впереди у нас 250 метров деревянных мосточков. Они будут идти по земле. Через водные преграды у нас уже сделаны качественные широкие перемычки. И эта, самая сложная, часть завершена, — рассказали в заповеднике.
Там пояснили, что настилы защищают почву и растительность от вытаптывания, эрозии и уплотнения, а также создают безопасность и удобство для посетителей.
В «Пасвике» отметили, что любые строительные работы осложняются особенностями расположения территории. Дорог нет, и вся доставка пиломатериалов идёт по реке, а затем вручную.
— Поэтому мы очень признательны всем нашим добрым помощникам, — заключили сотрудники учреждения.
Напомним, ранее в «Пасвике» окольцевали редкого дрозда с загадочным названием.
Читайте также
В Никеле садовод во дворе уличила прохожих в уничтожении клумб
Ориентация на север: в «Пасвике» установили сеть фотоловушек по уникальному российскому проекту
«Портал в 90-е»: в Никеле возле школы на улицу выбросили гору раритетной техники
Клубника на камнях: пенсионерка из Корзуново превратила бесплодный северный песок в цветущий огород
Вернулся за мойвой: знаменитый кит Мистер Крюк решил остаться у берегов Мурманской области
В Никеле школьники устроили опасные игры на крыше пятиэтажки
Популярное
21.07, 13:39
«Детей не видно, взрослых — с трудом»: в Апатитах водителей предупредили о «слепых зонах» из-за зарослей
21.07, 12:40
В Мурманске открыли приём заявок в новый состав Молодёжного совета при горадминистрации
21.07, 12:02
Интуиция не подвела: туристы в Хибинах случайно повторили маршрут первых исследователей Заполярья
21.07, 11:57
Короткий путь к вашей заветной цели — 1 дерево даст подсказку: исполняем заветное желание