Инженер-химик Кольской АЭС стала призёром в конкурсе проектов по развитию Производственной системы Росатома
Полярные Зори 14.10.2022, 13:03

В концерне «Росэнергоатом» подвели итоги конкурса предложений по улучшению и проектов по развитию Производственной системы Росатома. Проект «Рациональное хранение силиконовых трубок» инженера-химика отдела охраны окружающей среды Кольской АЭС Марины Жилкиной занял третье место.
«В работе мы используем четыре вида силиконовых трубок. Одними мы соединяем между собой стеклянные холодильники, а при помощи других, самых тонких, определяем растворённый кислород. Трубки поступают на станцию неаккуратно смотанные, в больших заводских пакетах. Они длинные, примерно 15 метров, поэтому измерить и отрезать необходимую длину достаточно проблематично. На их распаковку раньше уходило более 20 минут, – объясняет Марина. – На помощь пришли пустые катушки из-под проводов, которые есть во многих подразделениях станции. Эти катушки использовались только для проводов, кабелей, а затем становились просто отходами, были не нужны. Я договорилась с коллегами из других цехов и теперь катушки приобретают вторую жизнь».
Проект Марины Жилкиной «Рациональное хранение силиконовых трубок» решает сразу несколько задач: упрощает процесс хранения и использования силиконовых трубок, а также снижает количество производственных отходов. Теперь на распаковку и размотку труб уходит не более пяти минут.
Производственная система Росатома (ПСР) – это культура бережливого производства, которая помогает специалистам ускорить время производственных и офисных процессов без потери качества, повысить надежность эксплуатации оборудования Кольской АЭС. С 2018 года станция ежегодно подтверждает статус лидера ПСР – системы, основанной на бережливом производстве. В прошлом году Кольская АЭС выбрана в качестве пилотной станции по проведению партнерской проверки качества развития Производственной системы Росатом на предприятиях отрасли для получения статуса «Цифровое ПСР-предприятие». В этом году уже около 200 работников Кольской АЭС открыли 30 ПСР-проектов.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Коммунальный эгоизм»: в Полярных Зорях подъездную урну забили пакетами с кошачьим наполнителем
В Полярных Зорях открыли сбор заявок на выставку ретро-автомобилей «Папин гараж»
Жительница Полярных Зорь за месяц вынесла из леса 667 грибов
«Украли красоту под камерами»: в Полярных Зорях выкопали распускающиеся лилии возле магазина
Схватка на Пинозере: в Полярных Зорях пройдёт чемпионат по триатлону
В Полярных Зорях игровые тоннели детской площадки бульвара превратили в свалку
Популярное
15.08, 18:01
Блюда полевой кухни 1920-х годов, игры и призы: северян приглашают поучаствовать в геологической барахолке
15.08, 16:04
Панцирь морского ежа и лишайник: мастерица из Терского округа создает уникальные украшения
15.08, 14:02
«Забота о лёгких планеты касается каждого»: в Мурманской области началась акция «Сохраним лес»
15.08, 12:03
Мурманский Роспотребнадзор запустил горячую линию по безопасности школьных принадлежностей
15.08, 11:06
«Кочуют и кормятся дружными стайками»: заполярные орнитологи рассказали о компанейском характере и вкусах чижей
15.08, 10:08
«Как геологи раскрывают космические преступления?»: в Кировске День горняка отметят выставкой, лекцией и экскурсией