Все четыре энергоблока задействованы на Кольской АЭС
Полярные Зори 14.11.2023, 21:02

14 ноября в 13:02 первый энергоблок Кольской АЭС включен в работу. С 6 октября он находился в резерве в соответствии с диспетчерским графиком.
В настоящее время на Кольской АЭС в работе находятся все четыре энергоблока, которые несут суммарную нагрузку 1440 МВт. Нагрузка Кольской АЭС составит 1590 МВт.
Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции – 0,07 мкЗв/час, что соответствует значениям естественного природного фона.
Кольская АЭС надежно обеспечивает электричеством более половины всех потребителей в Мурманской области, среди которых большинство крупнейших промышленных предприятий и муниципалитетов.
Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков.
Справка: Кольская АЭС – филиал АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» – «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Схватка на Пинозере: в Полярных Зорях пройдёт чемпионат по триатлону
В Полярных Зорях игровые тоннели детской площадки бульвара превратили в свалку
Раненый умолял вызвать скорую помощь: застольный спор в Полярных Зорях закончился поножовщиной
В Африканде обрушилась крыша дома: шифер рухнул на тротуар
Земля вытолкнула мусор: в Зашейке грунтовые воды выдавили подземный контейнер во дворе дома
В Полярных Зорях ночной ливень затопил два верхних этажа дома
Популярное
01.08, 15:03
Мастер-классы и выезд в Хибины: Апатиты станут площадкой для международной конференции и Школы молодых учёных
01.08, 13:05
Вернисаж европейского уровня: в Мурманске покажут «Геометрическую абстракцию» Александра Самоделова
01.08, 10:34
Главный редактор «Печенги» Галина Быстрова выпустила книгу о малоизвестных страницах истории Заполярья
01.08, 09:05
Всеобщее признание и 200 тыс. рублей: в Мурманской области выберут народного тренера и народную команду
01.08, 08:02
Юбилейная «Табуретка» подготовила для гостей мастер-классы, спектакли и выступление Антохи МС