Впервые в лесу Мурманской области обнаружен редкий гриб — гиднеллум тонконожковый
Полярные Зори 03.10.2025, 14:49
В нескольких километрах от Полярных Зорь в лесу микологам попался на глаза редкий гриб. Это произошло осенью 2023 года в рамках изучения природы в окрестностях атомной станции, которое проводили ученые из КНЦ РАН. Об этом в День грибника, а он отмечается 3 октября, рассказали сотрудники Кандалакшского заповедника в соцсетях.
Впервые в Мурманской области обнаружен гиднеллум тонконожковый. Он из того же рода, что и гиднеллум Пека или ежовик кровоточащий. Если первый гриб — неказистый, рыже-коричневого цвета, то его второй собрат гораздо более запоминающийся — он покрыт красными каплями, которые похожи на кровь.
Оба гриба не съедобные, но и не токсичные. Как уточнили в заповеднике, в Мурманской области среди гиднеллумов можно встретить голубой, оранжевый, ржавчинный, пахучий и полосатый виды.
Фото: Юлия Химич
Читайте также
В Полярных Зорях и Африканде закрыли скейт-площадки из-за поломок оборудования
Две победы на спине: пловец из Полярных Зорь Павел Самусенко покорил Монако
В Полярных Зорях двое школьников нашли на улице 350 тысяч рублей и сдали их в полицию
«Никакого ограждения и табличек»: в Полярных Зорях дети играют среди разобранных горок и лесенок
В Полярных Зорях ястреб хотел полакомиться яйцами чаек, а оказался на ТВ-антенне