В Умбе получили квалифицированную медицинскую помощь
Терский берег 02.09.2015, 15:30

Проблема с нехваткой профессионального медицинского персонала, да и больниц, в отдалённых посёлках и сёлах Мурманской области сейчас стоит крайне остро. Людям за помощью приходится преодолевать большие расстояния, чтобы добраться до ближайшего медицинского учреждения в каком-нибудь районном центре. В связи с этим администрацией Умбы и посёлка Варзуга был принят ряд мер по организации выездного обслуживания населения медиками из Санкт-Петербургского медицинского университета.
По направлениям
В район приехали специалисты из различных сфер медицины, включая радиологов, пульмонологов, хирургов и терапевтов. Каждый желающий смог пройти обследование в рамках государственной программы медицинского страхования, поэтому все услуги оказывались на бесплатной основе. В течение 7 дней, которые работала группа врачей, было осмотрено около 260 больных, 60 из которых определили в медицинские учреждения Санкт-Петербурга для стационарного лечения.
Результаты
Как сообщают организаторы мероприятия, все госпитализированные получат необходимую помощь до конца года. Остальные больные, оставшиеся в Умбском районе, подлежат лечению в местных условиях. Состояние их здоровья можно квалифицировать, как удовлетворительное.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В Умбе популярный пляж на побережье Белого моря завалили строительным хламом
«Приносит мусор системно»: возле исторического памятника в Умбе неизвестный устраивает свалку
«Его труд будет жить долго»: в «Тоне Тетрина» вспомнили одного из последних карбасников Терского берега
«Творческий берег»: в Умбе устроят большой день красоты и общения для мам с детьми
С фольклорным хором и иконами ручной работы: в Умбе пройдут народные «Покровские гостебы»
«Сомнительные технологии»: инновационный ремонт дороги Умба — Варзуга вызвал вопросы у северян
Популярное
08.11, 13:08
Тайна рождения Венедикта Ерофеева и прототип Ассоль: что скрывает маленькая станция в Мурманской области
08.11, 13:01
Хозяйственное мыло из «Светофора»: 5 нестандартных способов — скупаю литрами, экономия на химии 3000 рублей
08.11, 11:05
«Большая часть гибнет птенцами»: мурманские орнитологи рассказали, сколько живут серебристые чайки
08.11, 10:03
Погружение в таинственный мир саамской культуры: в Молочном устроят фестиваль «Жемчужина Заполярья»
08.11, 09:04
Духи тундры и предания Студёного моря: в Мурманске представят книги сказок на основе саамского фольклора
08.11, 08:01
Создал более 300 работ, открыл миру дерево кебрачо: в Мурманске покажут кинопоэму о Степане Эрьзе