Лента новостей

В регионе перерасчет за коммуналку могут получить мобилизованные

17.04, 08:32
В регионе перерасчет за коммуналку могут получить мобилизованныеФедеральное правительство внесло изменения в правила предоставления коммунальных услуг мобилизованным. Данной категории предоставлена возможность получить перерасчет за период прохождения военной службы по мобилизации.

Ранее правила не давали права на перерасчет за период временного отсутствия потребителя, если в жилом помещении имелась возможность установки индивидуального прибора учета.

В связи с чем мобилизованные, находясь на службе, либо члены их семей обязаны были оплачивать коммуналку за временно отсутствующего не только по нормативу, но и с повышающим коэффициентом 1,5.

«Изменения, внесенные 11 апреля 2024 года, устанавливают исключение для мобилизованных на военную службу граждан. Теперь, если в жилом помещении не установлен индивидуальный прибора учета, мобилизованный гражданин имеет право на перерасчет за период прохождения военной службы», – пояснила министр Госжилстроя Мурманской области Алёна Кузнецова.

Для выполнения перерасчета в адрес исполнителей коммунальных услуг необходимо предоставить документы, подтверждающие период прохождения военной службы по мобилизации.

Фото: Екатерина Громова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.