Лента новостей

Вопрос применения лекарств в педиатрии подняла Татьяна Кусайко

24.11, 15:23
Вопрос применения лекарств в педиатрии подняла Татьяна Кусайко


«Круглый стол» на тему «Актуальные вопросы применения лекарственных средств в педиатрии» был проведен на заседании в комитете Совета Федерации по социальной политике. Инициатива принадлежала члену Совета Федерации, члену центрального штаба ОНФ, сопредседателю регионального штаба ОНФ в Мурманской области Татьяне Кусайко. Под ее председательством и прошла встреча.

Во время заседания была поднята очень важная тема – изготовление экстемпоральных форм лекарственных препаратов. Это те, что изготовливают непосредственно в аптеке по рецепту врача для конкретного пациента. Проблема в том, что в последнее время их удельный вес в общем объеме лекарственных средств значительно снизился, экстемпоральная рецептура сократилась в несколько раз.

А ведь производственные аптеки являются необходимым звеном системы лекарственного обеспечения. Именно такие точки позволяют удовлетворить потребности здравоохранения в лекарственных формах, у которых нет промышленных аналогов, а также обеспечить индивидуальное дозирование лекарственных веществ и изготовить лекарственные формы без консервантов и других неиндифферентных добавок.

Как поделилась Татьяна Кусайко, речь идет о целой гамме препаратов, применяемых начиная от педиатрической или дерматологической практики, заканчивая лекарственными препаратами для лечения онкологических заболеваний.

Причем для детей это особенно важно - в отсутствие специальных детских лекарственных средств работники здравоохранения и родители часто разделяют взрослые лекарственные формы путем измельчения таблеток или частичного растворения содержимого капсул в воде. Это приводит к тому, что происходит неправильное введение препарата ребенку, а это в свою очередь может привести к развитию ряда побочных реакций.

Более того, для семидесяти пяти заболеваний педиатрического профиля не существует лекарственных форм, а порядка девяноста процентов лекарственных форм не зарегистрировано.

По заверениям сенатора, крайне актуальна необходимость в создании лекарственных форм для детей с учетом существующих требований к фармацевтической разработке лекарств для применения в педиатрической практике. Важно и продолжать научные исследования в области создания детских лекарственных средств и форм, которые должны базироваться на общем методологическом подходе к фармацевтической разработке лекарственных препаратов с учетом требований к конкретным лекарственным формам.

В итоге одним из предложений было создание рабочей группы по решению вопросов применения лекарственных средств в педиатрии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.