Лента новостей

Оксана Дмитриева анонсировала на конференции в Петербурге новую главу своей книги и новый политический проект

05.03, 09:31
Оксана Дмитриева анонсировала на конференции в Петербурге новую главу своей книги и новый политический проект
На прошедшей 3 марта в Петербурге конференции отстраненная от своих обязанностей председателя отделения «Справедливой России» Оксана Дмитриева осудила действия руководства по своему заочному исключению. На конференции присутствовала депутат Мурманской облдумы Наталья Лещинская.

Незаконное отстранение членов партии

Способ, избранный управлением партии по отстранению членства в партии как ее самой, так и своих соратников – Сергея Трохманенко и Валентины Бондаренко, Оксана Дмитриева относит к незаконным мерам. Она считает, что Петербургское отделение «СР» дискредитируют сам принцип внутрипартийной демократии. Самое неприятное, что именно Дмитриева всегда выступала против таких противозаконных действий.
Особенно депутата возмущает форма исключения из партии, когда сама Дмитриева и ее коллеги узнали о произошедшем не от однопартийцев, а из СМИ. Для нее непонятно, как при обвинении существующей власти в регулярной фальсификации данных и проведении досрочного голосования на выборах самим использовать точно такие же методы.

Отстранение депутата – результат внутрипартийных разборок

Для принятия решения об отстранении Дмитриевой руководство петербургского отделения предпочло провести телефонный опрос. Эти действия - отсутствие даже кворума как обычной процедуры, депутат считает как ударом по демократии внутри партии, так и серьезным обманом против голосовавших за нее избирателей.
Дмитриева исключает возможность инициативы сверху, направленной на ее исключение из «Справедливой России». По ее мнению, произошедшее – итог интриг внутри самой партии, подробности которых она сообщать не будет. Как сказала, Оксана Дмитриева, в настоящий момент члены «СР» придерживаются двух типов поведения. Первый – максимальное стремление к пиару любыми способами, включая принятие популистских законов. Второй (к которому она относит себя и своих сторонников) – вдумчивые позиции, особенно в области принятия законопроектов.

Негативные процессы в Мурманском отделении «СР»

В последнее время в региональном отделении «Справедливой России» по Мурманской области отмечается ряд неблагоприятных процессов, в частности, наблюдается отток членов партии. Одним из факторов, влияющих на это, можно считать как раз результат действия некоторых политиков, придерживающихся первой линии поведения, описанной Дмитриевой.
Главный идеолог эсеров региона Александр Макаревич настолько активно увлечен собственным пиаром, что не упускает ни единой возможности – он использует для этого все площадки, поводы и возможности. Даже уважаемое положение других однопартийцев он воспринимает как помеху для роста собственной известности. До сих пор на слуху те масштабные действия, которые Макаревич предпринял для дискредитации и исключения из отделения партии Владимира Ахрамейко.

Комментарий Натальи Лещинской

Депутат Мурманской областной думы Наталья Лещинская по поручению Владимира Ахрамейко присутствовала на конференции в Санкт-Петерурге. Она отмечает общее негативное состояние после осознания всех противоправных действия в отношении Оксаны Дмитриевой и других членов петербургского отделения «Справедливой России». Наталья Владимировна с горечью говорит о том, что вся восьмилетняя борьба за честные и открытые демократические принципы на выборах была бессмысленной, раз руководство петербургского отделения эсеров принимает существующую линию поведения как норму.

Дмитриева заявила о новой главе книги

По результатам прошедших событий Оксана Дмитриева намеревается написать дополнительную главу для своей политической книги «Противостояние. 20 лет в политике» и посвятить ее внутренней борьбе в партии, которой она отдала восемь лет жизни.
Напоминаем, что всего за два дня до планируемой конференции, в понедельник, руководством отделения «Справедливой России» по Петербургу было проведено телефонное голосование между членами правления для вынесения решения об отстранении Оксаны Дмитриевы и ее двух коллег от членства в партии. Несмотря на то, что официально эти действия ничем не нарушили устава партии, этот способ действий ясно подчеркивает внутрипартийное отсутствие демократии и справедливости. Такая внутренняя политика, когда члены «СР» не имеют права на дискуссию и критику, в будущем обеспечат стагнацию самой партии.

Анонс будущей партии

Присутствовавшая на конференции Наталья Лещинская до сих пор не может найти ответ на вопрос – кому же было выгодно так поступить с Дмитриевой. Одно несомненно – Оксана Дмитриева входила в тройку реальных кандидатов на федеральных выборах в Государственную Думу и является сильным и профессиональным соперником.
Сама Дмитриева помимо анонса новой главы для книги сделала заявление, что планирует создание нового проекта, посвященного формированию новой политической партии. За основную идею проект примет социально-демократические принципы и ориентацию на национальную экономику.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.