Лента новостей

В Мурманске показатели заболеваемости гриппом превышают эпидемический порог на 43,6%

10.02, 16:55
В Мурманске показатели заболеваемости гриппом превышают эпидемический порог на 43,6%
Заполярье – территория суровых зим, а потому, неудивительно, что вопрос здоровья северян, особенно остро стоит в зимний период. На вчерашнем совещании губернатор Марина Ковтун отметила, что эпидемия гриппа уже коснулась жителей 17 регионов России.

Печальные показатели

В Мурманской области наиболее уязвимым оказался Мурманск – на данный момент показатели заболеваемости превышают эпидемический порог на 43,6%. На данный момент в регионе уже зарегистрировано более семи тысяч случаев заболевания гриппом и ОРВИ.
В Мурманске уже закрыто на карантин 43 класса, с каждым днем количество подхвативших вирус растет. В некоторых школах было принято решение отпустить учеников на зимние каникулы досрочно. Врачи всех медучреждений категорически настаивают на отмене всех массовых мероприятий в детских учреждениях. Это может избежать массового распространения инфекции и вирусов.

Рекомендации чиновников

Марина Ковтун выразила уверенность, что лучшим профилактических средством является здоровый образ жизни и спорт. А министр здравоохранения Валерий Перетрухин напомнил, что хотя вакцинация не гарантирует стопроцентную защиту от вирусов и инфекций, но обеспечивает более легкую форму протекания болезни и практически исключает различные осложнения, сопровождаемые заболевания гриппом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.