Лента новостей

Ученые выяснили в конце концов причину проблемы с водой в Кировске

13.02, 18:15
Ученые выяснили в конце концов причину проблемы с водой в Кировске

После долгих поисков причины неприятного запаха и вида воды в Кировске, было выяснено, что вся проблема исходит от смены источника водоснабжения. Именно первоисточник стал причиной изменений воды в трубопроводах. Только после привлечение группы ученых причина стала ясна.

Все подробности
Если кто-то не знает, то раньше источником для водоснабжения выступало озера Большой Вудвъявр. Вода в этом источника содержит повышенное количество минералов, а именно фосфора и кремния. Как всем известно, то именно эти минералы влияют на отложение налета в трубах, по которым течет вода. Годами этот налет накапливался и превратился в толстый слой минеральных отложений. Теперь источник поменяли на озеро Имандра. Вода в нем отличается кристальной чистотой, она считается приближенной к состоянию дистиллированной. Переход на новый источник был осуществлен после постройки теплотрассы между Апатитами и Кировском.

Решение проблемы
Именно из-за такого дистиллированного состояния воды отложения начали ей же и вымываться. Из-за этого вода мутная и неприятно пахнет. Чтобы устранить налет запустят окисление воды, вследствие он быстро вымоется и жители будут пользоваться чистым ресурсом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.