300 лет исполнилось самой возрастной ели в «Таинственном лесу» Кировска
Апатиты-Кировск 30.06, 09:04
Нынешним летом исполнилось 300 лет самой возрастной ели арт-парка «Таинственный лес» в Кировске. Об этом представители зоны отдыха рассказали в соцсети. Дерево находится справа от тропинки, ведущей к локациям «Камнетес» и «Истукан».
— И родилась эта красавица в далёком 1725 году! Трудно представить: ещё не было ни Мурманска, ни Кировска, а этот Лес уже начал расти! Только подумайте, сколько всего помнит это дерево! Для Севера это совершенно уникальная история — выживать в суровых климатических условиях!, - рассказали в арт-парке.
Как сообщают представители арт-парка со ссылкой на руководителя Полярно-альпийского ботанического сада Евгения Боровичёва, лес Кировска настолько старый, что все деревья примерно одного возраста — им 200 - 300 лет. В 2022 году в «Таинственном лесу» были сделаны замеры возраста нескольких деревьев. Например, по тропе, ведущей к водопаду, можно увидеть и более возрастные.
Фото: "Таинственный лес"
Читайте также

В Апатитах упал дорожный знак «пешеходный переход» — со временем его завалило опавшими листьями

В Кировске на новой лестнице прохожие боятся сломать ноги – конструкция не продержалась и года

Два поля для мини-футбола появились в Кировске

Кировский сквер на Кондрикова украсят светло-розовым гранитом – обустройство закончат в октябре

В Апатитах высадят 60 кедров в честь будущего юбилея города

В Кировске начали запуск отопления в жилые дома, в Полярных Зорях батареи «согреются» 18 сентября

Двое похитителей дорожных камер на трассе «Апатиты – Кировск» осуждены

На трассе под Апатитами водителей «кошмарит» шофер «Жигулей»

В Апатитах погибает лошадь – зооволонтеры собирают деньги на гиппиатра

«По содержанию белка как мясо»: в Апатитах на деревьях выросли грибы-деликатесы

19-летний водитель скончался, четверо пассажиров в больнице: подробности ДТП под Апатитами
