Лента новостей

У робота приняли роды студенты в Апатитах

26.02, 18:15
У робота приняли роды студенты в Апатитах


Казалось бы, принять роды у робота – заголовок для какого-то фантастического фильма. Но не тут-то было. В Апатитах скоро это станет нормой. Не так давно появилась новость о том, что для студентов Кольского медицинского колледжа был закуплен дорогостоящий робот, который имитирует роженицу. Стоил он около двух миллионов рублей. На таком аппарате студенты с легкостью смогут оттачивать навыки приема родов у женщин.

Недавно будущие акушеры и фельдшеры колледжа приняли первые роды у робота. Его настройки позволяют запрограммировать практически любую ситуацию, которая может произойти во время родов. Андроид подключен к двум мониторам, один из которых передает информацию преподавателю, а другой -студентам. Принимать решения будущие медики должны оперативно, ведь на кону жизнь маленького робота.

Интересно, что научиться принимать роды могут не только студенты Кольского медицинского колледжа, но и спасатели, полицейские и водители, для которых в стенах учебного заведения тоже разработаны специализированные курсы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.