Лента новостей

Морякам на теплоходе «Новая земля» нечего есть и пить

04.09, 17:03
Морякам на теплоходе «Новая земля» нечего есть и пить


О том, что дела у Мурманского морского пароходства дела совсем плохи, информация стала поступать не так давно. Сообщается, что на данный момент девять судов компании арестованы за границей из-за долгов.

Так, на теплоходе «Всеволод Белецкий», который под арестом с ноября прошедшего года, уже более шести месяцев буквально заточены моряки. Они не могут покинуть судно и отправиться домой. Как сообщает «Большое радио», удалось пообщаться с родственниками моряков с еще одного теплохода – «Новая земля».

Как оказалось, арестовали судно еще тридцатого августа, а провизия рассчитана до пятого сентября. А это значит, что через пару дней морякам будет уже нечего есть. На данный момент введен режим экономии питьевой воды – помывочные комнаты закрыты.

Более того, у многих моряков истекли сроки трудовых договоров. Но и заработную плату начисляют не в полном объеме. «Деньги перечисляют, но эти суммы гораздо меньше тех, которые прописаны контрактах. И мы сами ничего не можем с этим сделать. Для того, чтобы подать соответствующее заявление в трудовую инспекцию, необходимо предоставить доверенность от самого моряка, заверенную у капитана. Только после того, как данный документ будет у нас на руках, мы сможем куда-то идти, например, в прокуратуру, писать жалобы и отстаивать права отца», - рассказывает дочь одного из моряков Елизавета Шейкина.

Как рассказал «Большому Радио» руководитель Государственной трудинспекции по Мурманской области Андрей Балмочных, по факту задержек заработной платы морякам и других нарушений было проведено уже более тридцати проверок. ОАО «ММП» привлечено к административной ответственности. Общая сумма штрафов составляет около четырехсот тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.