Агрохимический комплекс получит поддержку Правительства Мурманской области
Мурманск 17.02.2015, 11:14
Елена Тихонова:«Химическая промышленность – одна из основ российской экономики и, поддерживая сельское хозяйство, мы не должны попутно подвести под удар агрохимию»
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации выступило с инициативой ввода экспортных пошлин на минеральные удобрения. Минсельхоз обеспокоено ростом цен на удобрения и намерено предложить правительству страны такой вариант как метод сдерживания цен.
Как отметила министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова, в сложившихся экономических условиях отечественные аграрии несомненно нуждаются в дополнительной поддержке государства, более того, глава ведомства уверена в правильности и своевременности мер, направленных на импортозамещение продовольствия.
«При этом, по моему мнению, введение экспортных пошлин на минеральные удобрения вряд ли сделает их дешевле на внутреннем рынке - как минимум, потому что производители будут стремиться восполнить потери. Думаю, что эти инициативы лежат не только в аграрной плоскости. Химическая промышленность – одна из основ российской экономики и, поддерживая сельское хозяйство, мы не должны попутно подвести под удар агрохимию. Принимая решение о преференциях аграриям, должны быть просчитаны последствия для других, не менее значимых, отраслей экономики», - считает министр.
При введении пошлин на минеральные удобрения возможны негативные последствия для Мурманской области – у нас находятся предприятия сразу трех крупнейших российских компаний, производящих сырье для минеральных удобрений: Ковдорский ГОК компании «ЕвроХим», «Апатит» компании «ФосАгро» и Северо-Западная Фосфорная компания, входящая в группу «Акрон». Предприятия имеют системообразующее значение для бюджета региона, и от их работы напрямую зависит жизнь нескольких городов.
Предприятия, расположенные в Ковдоре, Кировске, Апатитах могут существенно скорректировать свои производственные программы, что напрямую может коснуться не только налоговых отчислений, но и прямых затрат на заработную плату, а значит и на численность персонала.
Подобные новации могут сказаться и на "смежниках": недозагруженным окажется Мурманский морской торговый порт, сократятся объемы перевозок по железной дороге, "сжатие" объемов работ произойдет и у подрядных организаций, сотрудничающих с химиками.
«Совсем недавно, на Экономическом совете, мы получили от наших экспортноориентированных градообразующих предприятий данные по планируемым поступлениям в бюджет, вселяющие сдержанный оптимизм. Поэтому, на мой взгляд, принятие решения о введении экспортных пошлин должно быть максимально взвешенным и учитывающим все возможные его последствия, включая принятые социальные обязательства перед жителями области», - подчеркнула Елена Тихонова.
Читайте также

Студентка МАУ разработала проект по созданию Мурманского печатного пряника

Из Мурманска на Шпицберген судном доставят новую пожарную машину

«Сделать город ещё уютнее»: в Мурманске состоялась акция «Зеленый рекорд»

В Мурманской области с начала года в Гострудинспекцию обратились 1,5 тыс. человек — треть из них по зарплате

День первокурсника студенты региона отпразднуют на мурманском Морвокзале

Участники фестиваля «Рост» украсили Мурманск изображениями в технике сграффито, барельеф и майолика

«Рыбный день» и «Зимняя сказка»: в Мурманске покажут фильмы киномарафона «Северный характер-2025»

В Кольском Заполярье с 2020 года протяженность дорог увеличилась на 153 км.

Сезон концертов уличного пианино в Мурманске завершится 6 сентября

В гаражах по ул. Планерной в Мурманске обнаружили ручного хорька

В Мурманске почтили память воинов Полярной дивизии

Уроженка Мурманска представит на выставке в Москве интерьерную капсулу в стиле Севера
Популярное
31.08, 17:02
«Не бойтесь брать из приютов»: зооволонтеры из Никеля рассказали историю бывшего бездомного пса
31.08, 18:04
В 70-е мурманчанки любили щеголять в брючных костюмах, но стоили они больше месячной зарплаты
01.09, 07:59
Один погиб, трое в больнице: подробности смертельной лобовой аварии на печенгской трассе
01.09, 16:26
«Не прекращала работать даже во время Великой Отечественной войны»: гидрометстанции Мончегорска - 90 лет