Лента новостей

Строительство новых судов у мурманских рыбаков под вопросом

02.10, 17:25
Строительство новых судов у мурманских рыбаков под вопросом


Недавно стало известно, что в России возможно возвращение аукционной системы при распределении квот на вылов биоресурсов. Дело в том, что уже со следующего года Правительство РФ планирует продавать половину квот на вылов краба на аукционе. При этом если то же произойдет и с выловом рыбы, ситуация станет плачевной.

Сначала начнется сокращение рыбаков и уровня заработной платы в отрасли, далее вырастут цены на рыбу. Все это приведет к срыву инвестиционных программ. Дело в том, что на данный момент рыбопромышленники вкладывают средства в строительство судов и производств. Если же система аукционом вернется, компании будут вынуждены пускать деньги для участия в торгах и получения квот.

С таким положением дел бизнес мириться не будет. Как заявляют рыбопромышленники, они должны будут отказаться от строительства новых судов. По мнению генерального директора компании "Мурмансельдь-2" Юрия Задворного, его компания скорее всего откажется в этом случае от строительства двух судов на заводе "Пелла", если часть квот будет разыграна на аукционе.

А ведь на сегодняшний день рыбопромышленники уже привыкли к сложившимся правилам, успели заключить договоры на строительство судов, а также взяли многочисленные кредиты под их реализацию.

Как считает Юрий Задворный, все это приведет к эффекту домино. То есть далее верфи откажутся от поставки стали и оборудования. Более того, банки, давая гарантии на строительство судов, исходили из определенного объема квот, которыми обладает компания и получит дополнительно за счет инвестиционных квот. Получается, что риски для банков возрастут, после чего они вынуждены будут сократить сроки предоставления кредита, повысить ставку или в худшем варианте — потребовать досрочного возврата заемных средств – поясняет Задворный.

Интересно, что Северо-Западный рыбопромышленный консорциум уже намерен отказаться от строительства сразу десяти судов-краболовов. По заявлению исполнительного директора СЗРК Сергея Несветова, общая сумма заказа, которого может лишиться Выборгский завод, где планировалось строить суда, составляет триста пятьдесят миллионов долларов. Поэтому сейчас СЗРК не готов подтвердить участие в этом проекте, и вынужден приостановить строительство двух перерабатывающих заводов.

А ведь на данном этапе при системе квот инвестиции в рыболовную отрасль оцениваются в сто тридцать два миллиарда рублей, в следующие пять лет планировалось построить тридцать три новых рыбопромысловых судна и двадцать два предприятия рыбопереработки.

Тем временем, рыбопромышленники хотят стабильности: стабильной работы отрасли, завершения начатых инвестиционных планов и спокойной социальной обстановки. Напомним, аукционная система действовала в России с 2001 по 2003 годы. При этом на трех последних Государственных советах с участием Президента Владимира Путина практика проведения аукционов была признана пагубной.

Фото: freeweekly.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.