Лента новостей

При укреплении фундамента мончегорского лицея применен уникальный метод

02.07, 17:24
При укреплении фундамента мончегорского лицея применен уникальный метод

Часть фундамента здания лицея им. В. Г. Сизова в г. Мончегорске этим летом будут масштабно укреплять. Возраст помещения, построенного еще в довоенные годы и наличие грунтовых вод, подмывающих фундамент, требуют проведения этих работ уже давно.

К выполнению работ подготовились основательно

48 лет назад к старому зданию было пристроено новое, но и тогда некоторые моменты не были учтены строителями и грунтовые воды продолжают разрушать фундамент. Сейчас исправлением этих ошибок занялись строители.
Стоимость проекта - около 1 млн 400 тыс руб. Работы по нему начаты еще в прошлом году. Инженеры «Стальконструкции» детально исследовали конструкции и сделали соответствующее заключение о степени разрушения фундамента, определили меры, необходимые для устранения выявленных проблем. В январе институтом «Гипроникель» разработан проект и сметы. В результате электронного аукциона работы осуществляются фирмой «Прогресс».

К началу учебного года фундамент будет, как новый

Работы начаты с привлечением специалистов-геологов, имеющих специальное оборудование по бурению скважин и специалистов, которые будут укреплять фундамент бетонным спринцеванием. Эта технология позволяет устанавливать под определенным углом шурты и по ним производить подачу бетона к основе фундамента. К началу учебного сезона работы планируют закончить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.