При укреплении фундамента мончегорского лицея применен уникальный метод

Мончегорск 02.07.2015, 17:24 При укреплении фундамента мончегорского лицея применен уникальный метод

Часть фундамента здания лицея им. В. Г. Сизова в г. Мончегорске этим летом будут масштабно укреплять. Возраст помещения, построенного еще в довоенные годы и наличие грунтовых вод, подмывающих фундамент, требуют проведения этих работ уже давно.

К выполнению работ подготовились основательно

48 лет назад к старому зданию было пристроено новое, но и тогда некоторые моменты не были учтены строителями и грунтовые воды продолжают разрушать фундамент. Сейчас исправлением этих ошибок занялись строители.
Стоимость проекта - около 1 млн 400 тыс руб. Работы по нему начаты еще в прошлом году. Инженеры «Стальконструкции» детально исследовали конструкции и сделали соответствующее заключение о степени разрушения фундамента, определили меры, необходимые для устранения выявленных проблем. В январе институтом «Гипроникель» разработан проект и сметы. В результате электронного аукциона работы осуществляются фирмой «Прогресс».

К началу учебного года фундамент будет, как новый

Работы начаты с привлечением специалистов-геологов, имеющих специальное оборудование по бурению скважин и специалистов, которые будут укреплять фундамент бетонным спринцеванием. Эта технология позволяет устанавливать под определенным углом шурты и по ним производить подачу бетона к основе фундамента. К началу учебного сезона работы планируют закончить.

Читайте также

«Ждите росомаху»: в Мончегорске неизвестный бросил на снегу возле дороги 60 кг говядины

Русский хоккей на Красной площади: юные мончегорцы поборются в Москве за Кубок Патриарха

«Спуститься и подняться по лестнице целый квест»: мончегорцы боятся выходить из подъезда дома

Идут отделочные работы внутри: храм святителя Спиридона в Мончегорске обещают сдать к концу 2026 года

Под Мончегорском Haval выскочил на встречку и врезался в Lada Granta — водитель отечественной легковушки погиб на месте

«Герои любимых сказок»: возле деревянных скульптур в Мончегорске просят разместить информацию об их создателях

«Плесневелые сухари и остатки торта»: в мончегорском сквере раскидали вредные для птиц и зверей «угощения»

В Мончегорск дилеры хотели провезти 4 кг «зомби-наркотика» — им грозит пожизненное заключение

«Зимушка как будто специально навела в лесу красоту — 20 км пролетели незаметно»: мончегорцы о старте конкурса «Лыжня зовет»

«Вместе создадим нечто удивительное»: мончегорцам предлагают помочь возродить забытые дворовые игры

Таскали за волосы и снимали на камеру: в Мончегорске мать избитой девочки требует компенсации морального вреда с обидчиков

Мончегорка-глюкофил 5 лет собирала «по приколу» одноразовые упаковки сахара — это стало хобби ее жизни

Популярное