Лента новостей

Ловозеро поднимает саамский флаг

06.02, 16:36
Ловозеро поднимает саамский флаг

Как известно, сегодня 6 февраля, вся Мурманская область отмечает праздник – «Международный день саамов». В честь этого события по всему краю пройдут народные гуляния. Однако начало будет положено на Ловозере, где традиционная церемония поднятия саамского флага запустит все сегодняшние мероприятия.

Немного о событии
Саамский флаг будет поднят со всей торжественностью возле здания Районного национального культурного центра. Это символическое действие призывает к началу торжественных мероприятий. На митинге, посвященном событию, ожидаются представители администрации района. По завершению основного действа, желающие смогут посетить выставки и концерты, посвященные культуре коренных народов Севера. Либо послушать выступление фольклорных коллективов, которые обещают сегодня порадовать всех исполнением саамских народных песен.

Немного истории
Напоминаем, что День саамов празднуют не только в России, но и в Европейских странах – везде, где проживают представители этой самобытной народности. Официально 6 февраля был назначен праздничным днем на конференции саамов в Финляндии, в начале девяностых годов прошлого века. В первый раз в России поднятие саамского флага состоялось в селе Ловозеро – культурной столице саамов. В минувшем году национальный флаг был поднят в столице Заполярья – Мурманске. По традиции – возле Центра народов Севера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.