Лента новостей

Евгений Никора не согласен с чиновниками из Норвегии

04.02, 18:05
Евгений Никора не согласен с чиновниками из Норвегии


Не так давно чиновники из Норвегии обвинили Россию в том, что она загрязняет воздух на границе двух стран. Этому возразил заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора.

Как все мы знаем, наш регион является одним из самых промышленных по Северо-Западу России. Поэтому Правительство Мурманской области огромное внимание уделяет вопросам экологии. Таким образом, состояние атмосферного воздуха вместе с другими техногенными факторами мониторится постоянно.

Интересно, что только за последние два десятка лет выбросы предприятий компании «Норильский никель» в Печенгском районе сократились больше, чем в два раза. Все благодаря тому, что компания остается наиболее открытой и реализует эффективную природоохранную политику.

Таким образом, при неблагоприятных метеоусловиях службы мониторинга фиксируют случаи превышения предельно допустимых концентраций. Однако такое происходит редко, а сами случаи носят кратковременный характер. При этом специалисты Норникеля делают все необходимое, чтобы ограничить на это время производство и не допустить превышения установленных норм концентрации загрязняющих веществ.

Как поделился заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора, не только региональное Правительство, но и муниципалитеты Печенгского района открыты для диалога. Есть возможность обсуждать вопросы состояния окружающей среды. Интересно, что в начале февраля текущего года в Норвегии пройдет мероприятие, которое посвящено обсуждению экологической ситуации в приграничной зоне. Тем не менее, представителей региональных и муниципальных властей, промышленности Мурманской области приглашены на него не были. Хоть имеют и непосредственное отношение к данной теме.

Фото: visualrian.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.