Жизнь северян сделают лучше на 25 миллионов рублей

Мурманск 15.02.2019, 16:09 Жизнь северян сделают лучше на 25 миллионов рублей


В Мурманской области действует программа поддержки местных инициатив. Она позволяет в городах и поселках на территории всего региона реализовывать интересные проекты, которые предложили местные жители. В этом году уже состоялось заседание конкурсной комиссии, которая занималась отбором проектов, которые будут воплощены в жизнь в текущем году.

Всего на рассмотрение комиссии поступило сорок две заявки из тридцати муниципальных образований. Более тридцати семи тысяч жителей Мурманской области участвовали в отборе этих проектов на первоначальном этапе. В результате было решено одобрить тридцать шесть проектов. На это будет потрачено двадцать пять миллионов рублей. Реализованы проекты будут не только при помощи средств из областного и местных бюджетов, но и с поддержкой населения и спонсоров.

Таким образом, в Ревде появится школьный медиацентр, а в Сосновке детский комплекс. В Ловозерском районе отремонтируют памятник погибшим воинам и оборудуют тренажерный зал. Более того, для футболистов закупят форму, а также приобретут автомобиль для обучения вождению.

Новый сквер появятся в Оленегорске, а в Североморске обустроят городской парк. Сцена для проведения уличных мероприятий появится в Ура-Губе. А жителей Алакуртти на Новый год порадуют новыми елями. Для детей в Кильдинстрое и Кандалакше построят игровые площадки, а в Ковдорском районе такая же появится у девятого детского сада.

Жителей Мурмашей и Териберки порадуют уличным освещением, а в Зеленоборском установят новую остановку. Другие проекты касаются системы образования. В трех школах заменят окна: в Кандалакшском и Ковдорском районах и в городе Полярные Зори. Окна заменят и в учреждениях дополнительного образования Печенгского района. А в Ковдорском районе отремонтируют центральный вход первой школы и обустроят тамбур в третьей школе. В Междуречье установят ограждение территории вокруг Дома культуры. Фасад детского сада отремонтируют в Кольском районе. А для ДК в Пушном купят телевизор с караоке и костюмы.

Коснется это и спортивных учреждений. В Ревде и Терском районе осветят лыжные трассы, а на стадионе в Никеле установят ограждения. Спортплощадку с тренажерами построят в Верхнетуломском, приобретут тренажеры и специальную мебель для спортивных учреждений Варзуги а в Ковдорском районе у детского сада появится специальное покрытие у спортплощадки. Свой собственный скейтпарк появится у жителей Колы, а у жителей Туманного спортивно-игровой комплекс.

Фото из открытых источников

Читайте также

В Мурманске на «Снежинке» зацвели лесные орхидеи

В Мурманской области детей с аутизмом стало в 1,5 раза больше за три года

Голосовать помогают волонтеры: жителей Мурманска знакомят с проектами обновления городской среды

«15 лет не могут решить проблему»: во дворе на Невского в Мурманске дважды в год разливается озеро

Лето в мае: в Мурманске из-за аномально теплой весны досрочно стартовал покос травы

«Нужна ревакцинация, а препарата нет»: в Минздраве Мурманской области назвали сроки поставок вакцины от энцефалита

«Я на «Тайфун» в детстве кошку сажал и включал»: в Мурманске старожилы вспоминают, как в 50-е в город завезли первые пылесосы

«Старики не выходят, матери таскают коляски»: новый лифт изводит жильцов на Космодемьянской в Мурманске

В Мурманске заключение экспертизы по ремонту Центрального бассейна ожидают в июне

«Свинство, не иначе»: на Невского в Мурманске неизвестные завалили мусорную площадку шинами

«Молодая Арктика» вместо Центра патриотического воспитания: в Заполярье раскрыли детали реорганизации

Знатоки родного края: в Мурманске определили победителей школьной игры о благоустройстве

Популярное