Герои Мончегорска: восхождение на Эльбрус
Мончегорск 10.08.2015, 17:25
30 июля 2015 года случилось одно из самых памятных событий в современной истории Мончегорска. 6 отважных альпинистов покорили самую высокую точку России и Европы, поднявшись на высоту 5642 метра. Это достижение действительно заслуживает самых высоких похвал, так как наши участники экспедиции смогли преодолеть и дикие холода, и штормовые дожди, и палящее солнце, но всё же не свернули со своего пути.
Вторая попытка
По рассказам одного из участников группы, Алексея Бабурина, это не первый раз, когда энтузиасты решились на столь смелый шаг. В прошлом году коллектив почти в том же составе штурмовал Эльбрус, однако почти у своей цели был вынужден сдаться из-за плохих погодных условий. Тогда был сильный ветер и вьюга, которая помешала подняться на оставшиеся 400 метров. Сейчас же время для покорения было выбрано более удачно: конец июля считается самым благоприятным периодом для подобных мероприятий.
Бесконечные тренировки и финиш
Группа двигалась к своей цели поэтапно, размещая лагеря в ущельях, на альпинистских базах и просто под открытым небом, но постоянно набирала высоту. Достигнув пункта, на котором она остановилась в первый раз, было решено отдохнуть, а затем сделать финальный рывок. И он увенчался успехом. Теперь флаг Кольской ГМК гордо развивается над вершинами гор, а жители Мончегорска могут гордиться своими соотечественниками.
Читайте также

В Мончегорске на площади разобрали фонтан — его законсервируют на зиму

«Мать — алабай, отец — неизвестный подлец»: в Мончегорске плоды случайной собачьей любви могут уничтожить

В Мончегорске вместо упавших фонарных столбов в парке поставят новые – виновник найден

Провода висят над дорогой: в парке Мончегорска рухнуло с десяток фонарных столбов

В Мончегорске подрядчик вовремя не закончил благоустройство парка по нацпроекту

Французские пупсы и винтажные фигурки: мончегорцев приглашают на «Кукольную тусовку»

В Мончегорске 52-летний попугай встречает гостей обновленного мини-зоопарка
Кабинет врача-гериатра начал работу в Мончегорске

Мончегорцы похоронили свою собаку на городском кладбище и поставили памятник — останки эксгумируют

Логопед из детского сада Мончегорска стала победителем всероссийского конкурса педагогов

Под Мончегорском из валежника построили 10-метровые качели

В Мончегорске запустили флешмоб – собирают фото «осени за окном»
Популярное
09.10, 16:19
«Помни меня, моя боевая девочка»: в Мурманске ищут адресата послания на 100-рублевой купюре
07.10, 14:10
Жительница Снежногорска после сдачи крови упала в обморок на улице и в подъезде — на помощь пришли очевидцы-приставы
06.10, 15:16
В Мурманске 3-летний малыш выпал из окна 9 этажа дома — мальчик погиб, возбуждено уголовное дело
04.10, 12:03
Помидоры с вирусом коричневой морщинистости и абрикосы с оспой нашли на овощном складе в Мурманске
09.10, 18:07
Мурманчанин украл мотор и зарыл под опавшую листву — забрать добычу помог не подозревающий о краже друг
07.10, 10:05
«Что-то не так, но я не понимаю, что»: мурманские психологи рассказали причины душевных мук северян
05.10, 16:10
В Териберке 7 и 8 октября не будет электричества
03.10, 19:21
В Мурманске подвели итоги конкурса «Учитель города»