Лента новостей

Герои Мончегорска: восхождение на Эльбрус

10.08, 17:25
Герои Мончегорска: восхождение на Эльбрус


30 июля 2015 года случилось одно из самых памятных событий в современной истории Мончегорска. 6 отважных альпинистов покорили самую высокую точку России и Европы, поднявшись на высоту 5642 метра. Это достижение действительно заслуживает самых высоких похвал, так как наши участники экспедиции смогли преодолеть и дикие холода, и штормовые дожди, и палящее солнце, но всё же не свернули со своего пути.

Вторая попытка

По рассказам одного из участников группы, Алексея Бабурина, это не первый раз, когда энтузиасты решились на столь смелый шаг. В прошлом году коллектив почти в том же составе штурмовал Эльбрус, однако почти у своей цели был вынужден сдаться из-за плохих погодных условий. Тогда был сильный ветер и вьюга, которая помешала подняться на оставшиеся 400 метров. Сейчас же время для покорения было выбрано более удачно: конец июля считается самым благоприятным периодом для подобных мероприятий.

Бесконечные тренировки и финиш

Группа двигалась к своей цели поэтапно, размещая лагеря в ущельях, на альпинистских базах и просто под открытым небом, но постоянно набирала высоту. Достигнув пункта, на котором она остановилась в первый раз, было решено отдохнуть, а затем сделать финальный рывок. И он увенчался успехом. Теперь флаг Кольской ГМК гордо развивается над вершинами гор, а жители Мончегорска могут гордиться своими соотечественниками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.