Новое судно для мурманского порта

Мурманск 22.02.2015, 15:55 Новое судно для мурманского порта
В ближайшее время в Мурманск прибудет новое аварийно-спасательное судно, которому совсем недавно было дано имя «Мурман».

Правительство страны не поскупилось

Правительство нашей страны потратило 150 миллионов евро на строительство двух аварийно-спасательных кораблей. Изготавливали их немецкие мастера, специалисты «Nordic Yards». Контракт с этой компанией был заключен чуть более двух лет назад. И вот сейчас судна готовы. Одно из них назвали «Мурманом», а другое - «Беринговым проливом». Первое прибудет в Заполярье, в порт «Мурманск», а второе найдет пристанище на Сахалине, в порте «Корсаков».

Функциональность новых судов

Надо сказать, что судна не просто аварийно-спасательные. Они еще и ледокольные. Им подвластны пласты льда толщиной в один метр. А это значит, что к месту спасательной операции в море зимой не придется дополнительно направлять ледокол.
На глубине в тысячу метров они смогут изучить морское дно и отыскать различные предметы. Его можно задействовать при тушении пожара (как в море, так и на суше) и ликвидации последствий такой экологической катастрофы, как разлив нефти.
В носовой части судна есть вертолетная площадка. Это еще один плюс «Мурмана».

Читайте также

«Ушло в свободное плавание»: в Мурманске на повороте у фуры отвалилось колесо

Бесплатно и для всей семьи: в художественном музее Мурманска запускают мартовский киномарафон

Всматриваешься в темноту, чтобы не проехать: северяне просят подсветить остановки в пригороде

В Мурманске рецидивист ограбил аптеку, но не смог из неё выйти

Стрельба, ножи и 400 атлетов: спортсмены из 32 регионов приедут в Мурманск на первенство России по универсальному бою

Почти 270 тонн продукции и сиг по 279 рублей: как в Заполярье отработала ярмарка «Наша рыба»

Почему закрывают глаза на безопасность людей?: тротуар у Абрам-Мыса завален снегом

Мурманчанин «заминировал» стройку под окнами, чтобы выспаться: дело ушло в суд

«Задыхаемся вместе с детьми»: мурманчане с Хлобыстова просят спасти их от запаха канализации в квартирах

«Без слез не взглянешь»: состояние фасада школы искусств на Баумана расстроило мурманчан

17-летний мурманчанин отправится в воспитательную колонию за три «закладки»

Талантливый учитель — это бриллиант: в Мурманске чествовали победителей педагогических конкурсов

Популярное