Лента новостей

В Умбе произошло важное церковное событие

14.08, 14:00
В Умбе произошло важное церковное событие


Как известно, в Умбе планируется строительство кафедрального собора всех Кольских святых, и этого события ждут практически все жители посёлка. И на днях, а именно 8 августа, сюда прибыл великий дар прямиком из Греции – частица святых мощей Пантелеимона целителя. Столь знаменательное событие было сопровождено молебном и другими важными церковными действами.

Происходящее

8 августа вечером на мощах святого был освящён елей для проведения церковного обряда, а затем здесь же освятили воду. Водосвятный молебен проводил иеромонах Никодим, который затем отчитал краткую молитву Пантелеимону. Мероприятие продолжилось и на следующий день. К стенам монастыря приходило всё больше паломников, чтобы увидеть своими глазами святые мощи. А завершилось всё крестным ходом церковных служителей, которые пронесли дар по всей территории монастыря, а затем торжественно водрузили его на алтарь.

Знаковость

Мероприятие не осталось незамеченным ни в одном из районов Мурманской области. Из всех городов и небольших посёлков в Умбу стекались паломники, и с каждым днём их становилось всё больше. В планах настоятеля написать икону целителя Пантелеимона и разместить её над алтарём, где и будут теперь вечно покоиться мощи святого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.