Показ видеофильма «Федор Васильев»
Кола 22.02.2015, 17:04
Сегодня, 22 февраля, в Художественном музее Мурманска состоится событие, которое, без сомнения, привлечет любителей изобразительного искусства из столицы Заполярья и всей области. Будет продолжен показ авторских программ В.А. Гусева, директора Русского музея. О событии
Мурманский Художественный музей уже в течение некоторого времени ведет просветительскую работу по ознакомлению жителей города и области с коллекциями других известных галерей России. В план мероприятий входит показ документальных фильмов о Русском музее. Ведущий – его директор, В.А. Гусев – в получасовых выпусках повествует об истории создания музея, о людях, к этому причастных, и о знаменитых русских художниках, чьи работы вошли в золотой фонд мирового искусства. Все фильмы В.А. Гусева создают особую атмосферу сопричастности, близости к той эпохе и жившим в ней людям. Вне всякого сомнения, цикл передач будет интересен как взрослым, так и подросткам.
Подробнее
Сегодняшний показ посвящен Ф.А. Васильеву, мастеру русского пейзажа, прожившему совсем недолгий век. Годы его творческого расцвета совпали с эпохой передвижничества. В частности, поэтому в картинах Ф.А. Васильева читается неприкрытый реализм, унаследованный от старшего поколения. Вместе с тем тонкий лиризм и отзывчивость мастера на малейшие изменения в так любимой им природе сделали его полотна непередаваемо выразительными. За непродолжительную творческую жизнь художник оставил богатейшее наследие. О нем сегодня и поведает В.А. Гусев всем заинтересованным.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
На острове Кильдин скалы-сундуки притягивают туристов и хранят мрачные тайны
«Уничтожен газон, снята часть мостовой»: колян волнует состояние набережной после укладки сетей
«Самолет» пошел в пике? : у застройщика, возводящего дома в Коле, снова проблемы
Черная неделя на стройках под Мурманском: двое рабочих разбились при падении с высоты
«Кольская сверхглубокая» покорила Неву: школьники из Заполярья выиграли турнир в Санкт-Петербурге
«Руководителя вызвали для дачи пояснений»: к ситуации вокруг «Туломы» подключилась прокуратура
Популярное
03.10, 03:13
Суперфуды на Кубани: нутрициолог объяснил бум продаж — эдамаме заменяет мясо, иммунитет крепчает
02.10, 22:59
Пельмени из сазана: бабушкин рецепт, который взрывает вкус — начинка сожная, тесто тонкое, рыба не пахнет тиной
02.10, 18:53
Мутные крышки и 3 ложки средства: прозрачность возвращается за 10 минут — жир растворяется, стекло сияет
02.10, 18:07
Циклон из Норвежского моря может подпортить выходные: Мурманск накроют штормовой ветер и дожди
02.10, 17:04
Картофельная запеканка за 15 минут: сытный завтрак без хлопот — корочка золотистая, внутри нежность
02.10, 16:36
«Уборщики и техника будут дежурить непрерывно»: Мурманск готовится к празднованию юбилея