Лента новостей

В Полярных Зорях включили 4 энергоблок

20.08, 21:30
В Полярных Зорях включили 4 энергоблок


Вчера, 19 августа 2015 года, сотрудники Кольской АЭС провели плавное подключение энергоблока №4. Процесс прошёл без затруднений и непредвиденных обстоятельств. Система работает нормально, отклонений и угроз не обнаружено. Напомним, что узел был отключён 20 июня.

Ремонт

Причиной отключения стал запланированный ремонт комплекса. Из-за износа некоторых механизмов работа энергоблока представлялась нестабильной, поэтому было принято решение отключить его от сети и провести все необходимые работы по замене и обновлению узлов. Так же были отключены энергоблоки под номерами 1 и 3, на которых проводилась проверка мощности и работоспособности. Они будут запущены в эксплуатацию немного позже.

Радиационный фон

По сообщениям специалистов, ситуация вокруг Кольской АЭС остаётся безопасной. Радиационный фон на объекте, а также в радиусе 30 километров от станции, находится на удовлетворительном уровне – приблизительно 0,07 – 0,1 мкЗв/ч, что является нормальным показателем. Жителям близлежащих посёлков и отдельных построек ничего не угрожает, и даже есть возможность активно пользоваться природными ресурсами в этой зоне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.