Торговый порт Мурманска посетила делегация директоров СУЭК
Мурманск 18.11.2019, 14:46

Целая делегация технических руководителей предприятий, которые входят в группу компаний СУЭК, посетила Мурманский морской торговый порт. Их целью было познакомиться с масштабной экологической программой, которая реализуется в АО «ММТП».
По признанию технического директора Мурманского морского торгового порта Евгения Гуляева, общая стоимость программы составила свыше трех миллиардов рублей. Всего двенадцать мероприятий - строительство по периметру производственной площадки пылеветрозащитного экрана высотой двадцать метров и протяженностью около двух километров, внедрение системы экологического прогнозирования, основой которой является экологическая диспетчерская порта, использование системы орошения, состоящей из семнадцати тумано- и снегообразующих водяных пушек, системы орошения автодорожного полотна на территории порта и многое другое. На данный момент подобного нет ни в одном порту России.
Как рассказал Евгений Гуляев, одно из мероприятий экологической программы АО «ММТП» - активное озеленение производственной площади и территории города. Деревья, которые были высажены портовиками, выполняют не только декоративную, но и практическую задачу – являются естественным щитом от возможной ветровой эрозии. Причем с каждым годом эффект будет только заметнее, это связано с ростом самих деревьев.
Технические директоры ознакомились с историей Мурманского морского торгового порта и с тем, как обстоят дела сегодня. АО «ММТП» является крупнейшей стивидорной компанией в Арктической зоне Российской Федерации и обеспечивает круглогодичное сообщение с важнейшими логистическими центрами во всем мире. Предприятие внедряет наилучшие доступные технологии в сфере транспортной логистики и экологии, принимает активное участие в поддержке и реализации общественно важных проектов.
«Мы увидели варианты решения проблем, которые на сегодняшний день не решаются никем. Видно, что все шаги четко рассчитаны и проработаны. Например, опыт экологической диспетчерской можно развивать и применять не только в порту, но и на любом предприятии – в разрезе, шахте или на заводе», - отметил Александр Каинов, технический директор АО «Разрез Тунгуйский» из Республики Бурятия.
«Видно, что предприятие развивается достойно, люди увлечены своим делом. Также важно, что мы обсудили с коллегами интересующие нас вопросы, пообщались с поставщиками оборудования и договорились о сотрудничестве», - рассказал Евгений Евтушенко, технический директор АО «СУЭК-Красноярск» из Красноярска.
Напомним, в мае этого года на базе Мурманского морского торгового порта состоялось расширенное совещание Комитета по экологии и охране окружающей среды, технологии, механизации и природоохранной деятельности Ассоциации морских торговых портов. Его участниками стали представили более двадцати ведущих стивидорных компаний Российской Федерации. Поводом для встречи стало завершение работы и утверждение перечня наилучших доступных технологий, которые должны применяться при перевалки навалочных грузов в морских портах России. В значительной части, именно опыт мурманских портовиков лег в основу принятого справочника наилучших доступных технологий. При этом порядка восьмидесяти процентов технологий, которые вошли в справочник, либо уже внедрены на площадке АО «ММТП», либо находятся в стадии реализации.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Живые легенды: ветераны спорта пришли в гости к мурманским школьникам
Мурманская Госавтоинспекция опровергла слухи о взлете штрафов для водителей с 1 июля
В Мурманске фитосанитарный надзор дроном проверил производство деревянной упаковки
Участник шоу «Титаны» и дискотека: День молодёжи в Мурманске продлится до 2 часов ночи
В Мурманске июнь-2026 вошел в тройку самых дождливых за всю историю метеонаблюдений
Вся в ямах и лужах: ремонт дороги на Пономарёва в Мурманске потребуют от подрядчика через суд
Популярное
24.06, 06:47
Крепость или проходной двор: психологический тест на прочность границ — доверьтесь шарику
23.06, 23:36
Строим отношения — роза, ромашка и подсолнух подскажут тайную дорогу к согласию: используем проективную методику
23.06, 18:20
А нормальное ограждение будет? : в Никеле обсуждают уборку с улиц и клумб старых покрышек