Торговый порт Мурманска посетила делегация директоров СУЭК

Мурманск 18.11.2019, 14:46 Торговый порт Мурманска посетила делегация директоров СУЭК


Целая делегация технических руководителей предприятий, которые входят в группу компаний СУЭК, посетила Мурманский морской торговый порт. Их целью было познакомиться с масштабной экологической программой, которая реализуется в АО «ММТП».

По признанию технического директора Мурманского морского торгового порта Евгения Гуляева, общая стоимость программы составила свыше трех миллиардов рублей. Всего двенадцать мероприятий - строительство по периметру производственной площадки пылеветрозащитного экрана высотой двадцать метров и протяженностью около двух километров, внедрение системы экологического прогнозирования, основой которой является экологическая диспетчерская порта, использование системы орошения, состоящей из семнадцати тумано- и снегообразующих водяных пушек, системы орошения автодорожного полотна на территории порта и многое другое. На данный момент подобного нет ни в одном порту России.

Как рассказал Евгений Гуляев, одно из мероприятий экологической программы АО «ММТП» - активное озеленение производственной площади и территории города. Деревья, которые были высажены портовиками, выполняют не только декоративную, но и практическую задачу – являются естественным щитом от возможной ветровой эрозии. Причем с каждым годом эффект будет только заметнее, это связано с ростом самих деревьев.

Технические директоры ознакомились с историей Мурманского морского торгового порта и с тем, как обстоят дела сегодня. АО «ММТП» является крупнейшей стивидорной компанией в Арктической зоне Российской Федерации и обеспечивает круглогодичное сообщение с важнейшими логистическими центрами во всем мире. Предприятие внедряет наилучшие доступные технологии в сфере транспортной логистики и экологии, принимает активное участие в поддержке и реализации общественно важных проектов.

«Мы увидели варианты решения проблем, которые на сегодняшний день не решаются никем. Видно, что все шаги четко рассчитаны и проработаны. Например, опыт экологической диспетчерской можно развивать и применять не только в порту, но и на любом предприятии – в разрезе, шахте или на заводе», - отметил Александр Каинов, технический директор АО «Разрез Тунгуйский» из Республики Бурятия.

«Видно, что предприятие развивается достойно, люди увлечены своим делом. Также важно, что мы обсудили с коллегами интересующие нас вопросы, пообщались с поставщиками оборудования и договорились о сотрудничестве», - рассказал Евгений Евтушенко, технический директор АО «СУЭК-Красноярск» из Красноярска.

Напомним, в мае этого года на базе Мурманского морского торгового порта состоялось расширенное совещание Комитета по экологии и охране окружающей среды, технологии, механизации и природоохранной деятельности Ассоциации морских торговых портов. Его участниками стали представили более двадцати ведущих стивидорных компаний Российской Федерации. Поводом для встречи стало завершение работы и утверждение перечня наилучших доступных технологий, которые должны применяться при перевалки навалочных грузов в морских портах России. В значительной части, именно опыт мурманских портовиков лег в основу принятого справочника наилучших доступных технологий. При этом порядка восьмидесяти процентов технологий, которые вошли в справочник, либо уже внедрены на площадке АО «ММТП», либо находятся в стадии реализации.

Читайте также

Айс-флоатинг на парковке: на выезде из аэропорта «Мурманск» разлилось огромное «море»

Африканское племя из мусорных пакетов: мурманские художники покорили Тамбов «мусорным» спектаклем

«Северные попугаи» и доверчивые кукши: на мурманской «Снежинке» составили гид по птицам для лыжников

Пишущая машинка и морская форма: в Мурманске открыли выставку личных вещей писателей Севера

Паспорт, карта и будущее: в Мурманске 15 марта «Южный кампус» МАУ откроет двери для абитуриентов

Из Кандалакши в Мурманск: личная история привела нового акушера-гинеколога в ЖК № 2

Руками трогать разрешается: в мурманском музее создадут уникальную выставку для незрячих

Защита от аферистов и онлайн-платежи: в Мурманской области открыли весеннюю школу финграмотности для пенсионеров

Генетическое единство: в Мурманске ищут добровольцев в рамках акции «Код донора»

«Держала за хвост под водой»: мурманчанка в кровь ободрала руки, сражаясь с гигантской кумжей в тундре

«Деревья вырубили, а стройка встала»: мурманчане требуют расторгнуть контракт по «замороженному» ФОКу на Старостина

Маты и кулаки вместо десерта: в ресторане 30-летняя мурманчанка устроила дебош и бросалась на гостей

Популярное