Лента новостей

За 9 миллионов появилась амбулатория в Молочном

25.12, 20:52
За 9 миллионов появилась амбулатория в Молочном


В поселке Молочный после капитального ремонта открылась амбулатория. Обновление произошло за счет средств бюджета Мурманской области в рамках государственной программы Мурманской области «Развитие здравоохранения». В общей сложности было потрачено более девяти миллионов рублей.

Сейчас в амбулатории располагаются кабинет врача-педиатра, два кабинета врачей-терапевтов, стоматологический кабинет, кабинет врача-акушера-гинеколога, процедурный и прививочный кабинеты, дневной стационар.

Помимо этого в Килпъявра создан с нуля фельдшерско-акушерский пункт. Раньше туда изредка приезжали специалисты. Помещение для ФАПа было предоставлено Кольской центральной районной больнице администрацией Кольского района в безвозмездное пользование. На ремонт ушло четыре миллиона девятьсот тысяч рублей. Еще один миллион четыреста тысяч ушли на закупку медицинской мебели и оборудования.

Пункт состоит из кабинета для приема взрослых и детей, смотровой и процедурный кабинеты, аптечного пункта, комнаты персонала, служебных и бытовых помещений, двух зон для ожидания приема посетителями.

Помимо этого в ближайшие годы планируется создать и обновить десять ФАПов, семь амбулаторий и поликлинику, а также переоснастить ряд подразделений. В рамках реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения, разрабатываемой сейчас Минздравом России, продолжится работа по внедрению «бережливых» технологий, в том числе за счет новых планировочных решений, а также цифровизации медицины и адаптации кадровой политики к современным условиям.

Фото: Правительство Мурманской области

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.