Лента новостей

В Апатитах число безработных увеличилось почти в 2 раза

03.09, 15:30
В Апатитах число безработных увеличилось почти в 2 раза

Ситуация на рынке труда в городе Апатиты Мурманской области стала гораздо сложнее, чем за тот же отчётный период прошлого года. Так, с 1 января по 31 августа 2015 года количество признанных безработных, поставленное на учёт в Центре занятости населения, составило 877 человек. За тот же отрезок времени в прошлом году цифра была 588 человек.

Высвобождение и создание рабочих мест

В худшую сторону изменилась и ситуация с созданием рабочих мест. В текущем году предприятия предложили на 300 вакансий меньше. Зато высвобождение сотрудников с должностей сократилось почти вдвое. Это говорит о некоторой стабильности тех компаний, которые сейчас осуществляют свою профессиональную деятельность на территории Апатитов. В процентном выражении количество безработных составило 1,6%, в то время как в 2014 году показатель был в 2 раза ниже.

Требуемые специальности

Среди действующих на данный момент вакансий от предприятий и индивидуальных предпринимателей количество рабочих и интеллектуальных профессий практически равно. Требуются бухгалтера, специалисты по отбору кадров, учителя, парикмахеры, водители, инженеры, строители и т.д. Однако квалификации соискателей зачастую недостаточно для удовлетворения потребностей работодателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.