Лента новостей

Памятник воинам Полярной дивизии скоро приедет в Мурманск

15.04, 13:37
Памятник воинам Полярной дивизии  скоро приедет в Мурманск


Монумент воинам Полярной дивизии практически готов. Далее его предстоит покрыть краской - за этим будет наблюдать мурманский скульптор Александр Арсентьев. После памятник отправят уже в Мурманск. Это фигуры двух воинов: один – солдат регулярной Красной Армии, а другой – доброволец из гражданских.

Интересно, что скульптор воссоздал образы с точностью до мелочей. Помогали в этом историки и архивные документы. Высота более трех метров. Как рассказал заместитель председателя городского Совета депутатов Михаил Белошеев, мемориал планируется разместить на аллее имени Полярной дивизии на проспекте Героев-Североморцев. «Памятник будет по-настоящему народным. В сборе средств на его создание приняли участие около двух тысяч человек. Это и общественные организации, и почетные граждане города Мурманска, и просто горожане, которым важно сохранить память о наших героях. Огромное спасибо администрации Мурманска и городскому Совету депутатов за то, что поддержали идею создания этого мемориала», - поделился Михаил Белошвеек.

Напомним, собирали средства на памятник с конца 2018 года по инициативе общественной организации «Мурманск – город-герой». Причем пожертвования направляли не только жители Мурманской области, но и других городов России. В общей сложности удалось собрать боле восьмисот восьмидесяти двух тысяч рублей. Установка памятника станет отправной точкой для обновления аллеи имени Полярной дивизии. Работы будут проводится в рамках проекта «Комфортная городская среда». Будут заасфальтированы пешеходные дорожки, сделаны наружное освещение и современная система видеонаблюдения, установлены скамейки для отдыхающих. По словам Михаила Белошеева, по плану работы по реконструкции аллеи завершатся к осени этого года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.