Лента новостей

Не хотят уезжать из отрезанной от «большой земли» Ковды

08.05, 09:45
Не хотят уезжать из отрезанной от «большой земли» Ковды
В целях своевременной подготовки водохранилищ к приему паводковых вод Каскад Нивских ГЭС филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1» с 13 мая начнет водосброс через Ляхкоминский гидроузел в русло реки Ковда (в объеме до 360 куб.м/сек, максимум — до 540 куб.м/сек.). В связи с этим есть угроза подтопления подъезда к селу Ковда и сносу моста. Населенный пункт окажется отрезанным от «большой земли». Проезд в Ковду закроют.

Этой теме было посвящено рабочее совещание. Участие в нем приняли муниципальные власти, руководство Каскада Нивских ГЭС, представителей аварийно-спасательного отряда, ГИМС и МЧС.

На встрече отмечено — в этот раз водосброс может продлиться дольше обычного – до полутора месяца. Это связано с тем, что зима была рекордно снежной. По Мурманской области снегозапасы выше среднемноголетних на 55% и почти в 2 раза выше прошлогодних.

После совещания члены комиссии выехали в село, чтобы встретиться с жителями Ковды, которые также обеспокоены предстоящим водосбросом. На сегодняшний день в селе постоянно проживает 30 человек. Летом число населения увеличивается до 300.

«Мы предлагаем людям покинуть дома на время паводка, но большинство отказываются, поэтому наша задача – обеспечить их максимально комфортное проживание, доставку продуктов, воды, пенсии, оказание медицинской помощи и обеспечение пожарной охраны», - отметил глава администрации Кандалакшского района Ярослав Шалагин.

Учитывая планируемый Каскадом Нивских ГЭС объем водосброса, избежать размытия автоподъезда в Ковде скорее всего не удастся. Сейчас администрацией Кандалакшского района совместно с региональным правительством на период водосброса разработан комплекс мер для обеспечения безопасности северян, проживающих в Ковде.

Фото: vk.com/kandaone

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.