Лента новостей

Почтили память мурманских портовиков, погибших в годы Великой Отечественной войны

08.05, 16:38
Почтили память мурманских портовиков, погибших в годы Великой Отечественной войны


Сегодня десятки людей возложили цветы к памятнику портовикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В церемонии приняли участие представители АО «Мурманский морской торговый порт», Мурманского филиала ФГУП «Росморпорт», Администрации морских портов Западной Арктики, компании «МАСКО» и «Мурманского балкерного терминала».

При этом были учтены меры, направленные против распространения новой коронавирусной инфекции. Как поделился генеральный директор АО «ММТП» Алексей Рыкованов, в эти дни с особой остротой понимаешь, что без подвига этих героев не было бы ни нас, ни нашей счастливой жизни, ни мирного созидательного труда современного Мурманского морского торгового порта и всех, кто связан с морем.

Алексей Рыкованов рассказал, что в рамках подготовки празднования семьдесят пятой годовщины Победы в Великой Отечественной войне на предприятии была проведена серьезная работа с архивными документами. Благодаря этому более чем на сто человек пополнился список мурманских портовиков, которые были награждены орденами и медалями за выполнение заданий и проявленное мужество в годы Великой Отечественной войны.

Большой объем исследовательских работ был выполнен работниками и ветеранами предприятия Алексеем Абрамовым, Юрием Шумилкиным, Ольгой Голдобиной, Сергеем Чадаевым. «Все мы – родом из той Великой Победы. И с годами её значение проявляется ещё более ярко. Она живет в наших сегодняшних делах, в нашем ответственном отношении к памяти, к своему делу, к родному городу и краю. Нам есть, на кого равняться. И пока мы помним о подвиге наших предшественников, у нас есть будущее. А помнить мы будем всегда! С праздником! С Днем Победы!» - сказал Алексей Рыкованов.

Напомним, в годы Великой Отечественной войны мурманские портовики обработали более двух миллионов тонн грузов, необходимых на фронте и в тылу. Сто три сотрудника порта погибли на своем трудовом посту, еще более трехсот получили ранения. Многие были отмечены высокими государственными наградами. За период Великой Отечественной войны Мурманскому морскому торговому порту трижды вручали переходящее Красное знамя Государственного Комитета обороны и десять раз – переходящее Красное знамя Наркомфлота

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.