Лента новостей

9 мая. Список событий в Мурманской области

08.05, 20:48
9 мая. Список событий в Мурманской области
Областной оперативный штаб опубликовал список мероприятий, которые пройдут в День Победы в Заполярье.

В условиях пандемии празднование 9 мая регионе переведено в режим онлайн. Более 100 мероприятий пройдут в регионе, чтобы достойно встретить праздник, отдать дань памяти и поздравить фронтовиков.

В Мурманской области 2519 ветеранов, участников ВОВ, блокадников, узников концлагерей, тружеников тыла и членов семей погибших. Им вручены подарки, продуктовые корзины, памятные юбилейные медали. Перечислены региональные и федеральные выплаты.

Завтра пройдут следующие мероприятия:

9:50 — губернатор Андрей Чибис примет участие в церемонии возложения цветов и венков к мемориалу Защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны.

10:00 — авиашоу с участием 17 самолётов авиационных частей Северного флота.

19:00 — всероссийская минута молчания.

19:05 — акция «Поём двором»: откройте свои окна, и мы все вместе исполним песню «День Победы». Трансляция акции будет организована на радиостанции «Большое радио» и в группе проекта vk.com/poemdvorom.

20:00 - Большое шоу историй «Память». В прямом эфире на arctictheater.com личными историями поделятся губернатор Андрей Чибис, создатель музея «Дети Великой Отечественной войны» Лариса Батракова, актёры Арктического театра и другие.

Также пройдут шоу, флешмобы и акции:

— «Победа из моего окна»
Для участия нужно снять на телефон видеоролик или фото с рассказом о месте, связанном с ВОВ, которое видно из окна квартиры. Ролики размещаются в соцсетях с хештегом #ПобедаИзМоегоОкна.

— «Бессмертный полк онлайн»
В соцсети выкладывайте фото героев вашей семьи с хештегом #БессмертныйПолк.

— Героическая эстафета «Я горжусь»
В соцсетях размещаются истории о том, чем гордятся люди в истории ВОВ, с хештегом #ягоржусь.

— Письмо ветерану
Северяне пишут письма ветеранам со словами благодарности на портале Murmansk-pobeda.ru. Письма передаются ветеранам вместе с подарками.

— Акция «Окно в Победу»
Губернатор Андрей Чибис запустил флешмоб — конкурс на украшение окон ко Дню Победы. Фото украшенных окон выкладываются в соцсети с хештегом #окновпобеду51.

Фото: 258.xn

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.