Лента новостей

Критический простой грозит Мурманскому морскому торговому порту

03.06, 17:37
Критический простой грозит Мурманскому морскому торговому порту


Плохие новости сегодня пришли из Мурманского морского торгового порта. На сегодняшний день пришлось перенаправить более десяти судов в другие порты. Все из-за обрушения моста на перегоне Выходной-Кола. Сейчас специалисты АО «ММТП» вместе с грузоотправителями железнорудного концентрата, удобрений, угля и других грузов прорабатывают альтернативные логистические решения.

Как рассказал генеральный директор АО «ММТП» Алексей Рыкованов, параллельно идет тесное взаимодействие с ОАО «РЖД», чтобы найти варианты компенсации ущерба и выгодных тарифных решений, которые позволили бы сохранить объем перевозок по железной дороге.

Ни для кого не секрет, что Мурманский морской торговый порт уже давно является единственным предприятием на Северо-Западе России, которое способно обрабатывать суда класса «Capesize» вместимостью более ста пятидесяти тысяч тонн. Логистика через Мурманска признана самой эффективной для отправки грузов на Китай, Индию и ряд других стран.

По заключению Алексея Рыкованов, обрушение моста вблизи станции Выходной вызвало серьезные нарушения в функционировании огромной логистической цепи, одним из важных элементов которой является АО «ММТП». При этом поставка грузов ж/д сообщением считается ключевой для предприятия.

Сейчас в порту остановлены все операции, которые связаны с железнодорожными операциями. А это значит, что склады грузоотправителей вскоре переполнятся, снизится интенсивность производства работ АО «ММТП» вплоть до полной остановки деятельности предприятия.

Напомним, на данный момент в АО «ММТП» трудятся более тысяч трехсот человек. Как успели подсчитать специалисты, сбой в поставке груза ж/д транспортом повлечет за собой простой предприятия и более восьмидесяти процентов рабочего персонала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.