Лента новостей

Кабель для мобильной сети проложат на дне Ледовитого океана

21.07, 13:14
Кабель для мобильной сети проложат на дне Ледовитого океана


Компания МегаФон договорилась с «Росгеологией» о проведении разведки дна Северного Ледовитого океана при помощи судна «Профессор Логачев». Исследование необходимо для реализации нового амбициозного проекта - прокладка подводного кабеля вдоль Арктики, которая станет новым маршрутом трафика между Европой и Азией.

Проект Arctic Connect реализуется МегаФон совместно с финской Cinia Oy, об этом объявили еще в 2019 году на Санкт-Петербургском экономическом форуме. В Азиатско-Тихоокеанском регионе находится огромное количество потребителей трафика, устройств и дата-центров. И очень многое зависит от того, как налажена транспортировка данных. Кроме того, прокладка кабеля позволит придать импульс развитию регионов в российской Арктике. Реализация нефтегазовых проектов в Арктической зоне неминуемо приводит за собой электроэнергетику и связь.

- Комбинированные решения позволяют существенно повысить инвестиционную привлекательность региона. А ее формирует инфраструктура, - отметил генеральный директор МегаФона Геворк Вермишян.

Исследовательская экспедиция стартует 5 августа в Мурманске и продлится три месяца. За это время судну «Профессор Логачев» предстоит изучить 6500 км рельефа дна Северного Ледовитого океана вдоль побережья России. Прокладка наилучшего маршрута позволит в будущем избежать ненужных ремонтных работ, хотя вероятность повреждения кабеля, находящегося под водой в разы, если не десятки раз, меньше, чем кабеля, который зарыт в землю.

- Мы рады, что компетенции Росгеологии, имеющей огромный опыт проведения морской геологоразведки и инженерных изысканий в Арктике и на Дальнем Востоке, будут востребованы при реализации грандиозного коммуникационного проекта. Уверен, мы с честью выполним поставленную задачу, - уверен генеральный директор - председатель правления Росгеологии Сергей Горьков.

Вторая часть изысканий пройдет в 2021 году и будет включать детальное изучение инженерных условий прокладки подводного кабеля, в том числе исследование пород дна.

- Морские исследования станут первым этапом реализации проекта, они необходимы для определения оптимального маршрута прокладки линии связи вдоль Арктической зоны России и выбора мест строительства отводов на прибрежную территорию, - заявил генеральный директор МегаФона.

На сегодняшний день от кабеля запланировано до 11 отводов в Анадырь, Сабетту и, конечно, Мурманск. Именно в заполярной столице будет осуществляться запитывание кабеля электроэнергией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.