Лента новостей

На две недели раньше созрела морошка в «Пасвике»

04.08, 16:06
На две недели раньше созрела морошка в «Пасвике»

Сейчас в Мурманской области разгар ягодного сезона. Любители тихой охоты уже собирают морошку и чернику. Скоро появится брусника. Сотрудники заповедника «Пасвик» решили поделиться с подписчиками в своей группе «Вконтакте» полезной информацией.

Особое место среди ягод области занимает своеобразная «визитная карточка» региона - морошка или, как её называли испокон веков, «царская ягода». Мурманская область — один из лучших регионов для ее сбора, его даже называют «Морошковым краем».

Ягода богата многоженством микроэлементов и витаминов. Растет она в не самых простых для сбора местах. В основном любит заболоченные участки, где много воды, торфянники, моховые и мохово-лишайниковые тундры.

В наших краях морошка начинает цвести в начале - середине июня. На сборы ягод можно отправляться не раньше конца июля - начала августа. Между цветением и созреванием обычно проходит полтора месяца. Когда морошка вызревает, ягоды становятся насыщенного оранжевого цвета, слегка прозрачными и сочными. В этом году благодаря тёплому лету морошка в «Пасвике» созрела на две недели раньше - в середине июля.

Фото: vk.com/pasvik51

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.