Лента новостей

Главы Мурманска почтили память моряков подлодки «Курск»

12.08, 20:53
Главы Мурманска почтили память моряков подлодки «Курск»


Сегодня в столице Кольского Заполярья прошли мероприятия, которые были посвящены двадцатой годовщине со дня гибели атомного подводного ракетного крейсера «Курск». К мемориалу «Морякам-подводникам, погибшим в мирное время» возложили цветы глава муниципального образования город Мурманск Андрей Сысоев и глава администрации города Мурманска Евгений Никора.

Как поделился Андрей Сысоев, мы, мурманчане, хорошо знаем, насколько беспощадным может быть наше северное море. «Эту трагедию мы переживали и переживаем как свою личную. Каждый из моряков останется в нашей памяти и нашем сердце. Особые слова благодарности митрополиту Мурманскому и Мончегорскому Митрофану за неоценимый подарок – 4 иконы с изображением ликов погибших подводников в обрамлении», - отметил глава Мурманска.

«Это трагедия, потрясшая всю нашу страну, прошла через сердце и душу каждого жителя Кольского края. Я хорошо помню тот год, свои личные эмоции, ту едва теплящуюся надежду, которая была потеряна», – сказал Евгений Никора.

Подводная лодка К-141 «Курск» затонула в Баренцевом море, в 175 км от Североморска на глубине 108 метров. Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли.

Фото: citymurmansk.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.