Секретом божьих коровок поделились сотрудники Кандалакшского заповедника

Кандалакша 19.08.2020, 10:33 Секретом божьих коровок поделились сотрудники Кандалакшского заповедника

Сложно не согласиться с тем, что эти насекомые имеют очень привлекательный вид. Божьи коровки водятся и в Мурманской области. Особенно много их на юге региона, но встречаются и на севере. Но немногие знают, что божьи коровки — хищники, объясняют сотрудники заповедника.

Насекомые питаются тлями, червецами и другими мелкими сородичами. В случае опасности, божьи коровки используют отпугивающий окрас, а суставы лапок насекомого выделяют зловонную желтоватую жидкость, отпугивающую их основных врагов.

Ее личинки могут выделять защитную жидкость из брюшка. Зимой божьи коровки собираются в скопления под опавшими листьями, под корой деревьев или камнями и там ждут прихода весны. Объединение в скопления помогает поддерживать температуру выше окружающей среды.

Фото: Е. Колинько

Читайте также

«Хочет жить»: спасённый в Зеленоборском ястреб нуждается в денежной помощи

«Погода благоприятствовала»: как прошёл заплыв «Белое море» в Кандалакшском заливе

Суд признал пенсионерку из Алакуртти виновной в убийстве — её лишили свободы на 8 лет

Переносные рампы и санузел с поручнями: в детском саду в Алакуртти создали новые условия для детей с ОВЗ

Приют для животных в Зеленоборском нуждается материалах для завершения строительства вольеров

В Алакуртти построят новые сети и подстанцию для подключения школы с детсадом

«Не все желеобразное в Белом море — медузы»: о гребневиках рассказал кандалакшский гидробиолог

«Занятия спортом будут комфортнее»: в Зеленоборском появилось освещение на лыжной трассе

Через Умбу до Мыса Корабль: новую экскурсию «Легенды Канозера» запустили в Кандалакшском заповеднике

«Белое море ждёт героев»: в Кандалакше пловцы преодолеют 4 км вокруг острова Малый

Убрали — и вновь засорили: на месте бывшей свалки в лесу под Кандалакшей появилась куча мусора

Исследуют организмы, ловят рыбу и любуются закатами: студенты МГУ проходят практику в Кандалакшском заливе

Популярное