Лента новостей

В Териберке определили границы природного парка

10.09, 22:42
В Териберке определили границы природного парка


С седьмого по десятое сентября специалисты Кольского научного центра Российской академии изучали окрестности Териберки. Работа велась в рамках проектирования создаваемого там природного парка. Делегация состояла из восьми специалистов. Они собрали информацию о состоянии почвы, растительности, сохранности редких видов растений. Впереди несколько недель систематизации полученного материала.

Как рассказал заместитель председателя КНЦ РАН по научной работе Евгений Боровиков, уже есть довольно подробные материалы по Териберке десятилетней давности. Они позволяют сделать вывод, что ряд редких видов исчез, вытоптан, уничтожен, и экосистемы в целом изменились. «Например, с трудом нашли 5 небольших популяций родиолы розовой. Это говорит о том, что жители и туристы истребляют вид, так как убеждены в его лекарственных свойствах. Цветковое растение голубую синюху, которое занесено в Красную книгу, мы не обнаружили», - делится Евгений Боровиков.

При этом специалистам важно сохранить природу, прежде всего для местного населения. Поэтому природный парк создадут только с согласия местных жителей. Уже проведен социологический опрос. На данный момент северяне поддержали создание природного парка, чтобы регламентировать поведение туристов.

Как подчеркнула заместитель губернатора Ольга Кузнецова, дирекция ООПТ будет зарегистрирована в Териберке. «По положению, которое мы будем согласовывать и обсуждать с общественностью, все денежные поступления будут оставаться на территории села и способствовать развитию инфраструктуры. Планируется создание наблюдательного совета, чтобы люди могли сами выбирать, на что потратить средства и контролировать этот процесс»,- заключила Ольга Кузнецова.

Согласно утвержденной дорожной карте, этап проектирования природного парка должен быть завершен до 31 января следующего года.

Фото: gov-murman.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.