Лента новостей

Пассажиры отказываются надевать маски на пригородных автобусах в Мурманск

13.10, 16:55
Пассажиры отказываются надевать маски на пригородных автобусах в Мурманск


Жители Мурманска и области возмущены - на пригородных маршрутах частенько не соблюдается масочный режим. Как сообщает ИА «Би-порт», многочисленные обращения северян поступают в редакцию. Люди жалуются на то, что на маршуртах №106 и №108 пассажиры в общественных транспорт заходят без масок, просьбы кондуктора игнорируют, а автобус при этом продолжает свой путь.

Ситуацию прокомментировал директор Североморского АТП Сергей Иванов. Он рассказал, что уже проводится служебное расследование. «У нас бывают, к сожалению, жалобы от пассажиров на конкретные нарушения с нашей стороны или наших работников. Иногда эти жалобы подтверждаются, иногда нет. Мы всегда оперативно рассматриваем любую жалобу, которая поступает в установленном порядке, когда мы знаем, кто заявитель и во сколько это случилось. Часто бывает так, что когда начинаем выяснять, оказывается, что автобус нам вообще не принадлежит и у этого транспорта другой перевозчик», - делится с «Би-портом» Сергей Иванов.

Согласно постановлению Правительства, кондуктор должен попросить человека без маски выйти, а водитель должен остановить автобус и вызвать наряд внутренних органов. Однако в случае с пригородным транспортом это сложно осуществить, ведь все это время оставшиеся пассажиры будут сидеть в автобусе без движения. В таком случае воспользоваться другим транспортом - практически невозможно. Таким образом, невинные люди должны прождать несколько часов, пока правонарушение будет оформлено, опоздав на работу или самолет.

Вместе с тем, у каждого кондуктора имеется несколько масок на случай, если кто-то вошел без маски. В крайнем случае пассажир может ее купить за десять рублей. Сергей Иванов также рассказал, что расследование проходит по каждой жалобе: с водителей и кондукторов собираются объяснительные, собираются доказательства. Если виновны сотрудники — они наказываются должным образом. Сергей Иванов отметил, что жалобы можно направлять в приемную Мурманскавтотранса.

Фото: osnmedia.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.