Лента новостей

Проверили первую в Мурманске инклюзивную площадку

16.10, 09:01
Проверили первую в Мурманске инклюзивную площадку
Общественная территория вдоль улицы Копытова стала первой в Мурманске, где появилось специальное оборудование и спортивные тренажеры, адаптированные для инвалидов-колясочников. Также в игровой зоне установлены качели, снабженные откидывающимся пандусом для заезда на платформу в коляске.

Проект комплекса детской площадки «Сияние Севера. Доступная среда» разработан инициативной группой мурманчан под руководством активиста партпроекта «Единая страна – доступная среда», члена партии «Единая Россия» Екатерины Лупандиной.

«Я очень рада, что сегодня мы можем видеть его реализованным в нашем городе. Хотелось бы надеяться, что наш проект примут на вооружение другие города и поселки Мурманской области. Будем стремиться делать жизнь людей комфортней и доступней», – отметила автор проекта.

В общественной приемке благоустроенной общественной территории приняли участие руководство города, дети с ограниченными возможностями здоровья и их родители, общественники. Мурманчане обратили внимание на то, что нужно внести небольшие изменения в конструкцию качелей для удобства колясочников – развернуть корзину, чтобы в нее удобнее было заезжать. Было предложено изготовить прорезиненные накладки на некоторые элементы, чтобы руки детей не соприкасались с холодным металлом.

«Благодаря общественной экспертизе мы понимаем, что нам нужно исправить и доработать. Мы договорились, что эксперты, которые работают с людьми с ограниченными возможностями здоровья, представят нам конкретные предложения по установке в 2021 году дополнительных инклюзивных элементов на игровых и спортивных площадках. С учетом того, что реально нужно особенным детям», – подчеркнул глава администрации Евгений Никора.

Фото: murmansk.er.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.