Лента новостей

Парусник «Седов» встретили в Мурманске

19.10, 16:41
Парусник «Седов» встретили в Мурманске


Торжественная церемония встречи парусника «Седов» прошла сегодня в Мурманске. На этот раз кругосветное плавание посвящено 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Великой Победы. Заход в мурманский порт стал ключевой точкой в кругосветном плавании. В мероприятии принял участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Как отметил глава региона, всеми любимое судно – парусник «Седов» – вызывает самые яркие впечатления. «особенно когда видишь наших мурманских курсантов, которые второй год подряд проходят практику и сегодня покоряют Северный морской путь. Их по праву можно назвать закалёнными моряками», – поделился Андрей Чибис.

На данный момент на борту парусника тридцать курсантов Мурманского государственного технического университета, восемнадцать из которых обучаются в Мурманском морском рыбопромышленном колледже имени И.И. Месяцева и двенадцать - в Институте «Морская академия» МГТУ. Это будущие судоводители механики, электромеханики и радиоспециалисты.

Хочется напомнить, что в экспедицию «Седов» вышел девятнадцатого августа. С того времени он пересёк Чукотское море, часть Восточно-Сибирского, моря Лаптевых и Баренцево, прошёл проливом Карские ворота. Также судно посетило порты Петропавловска-Камчатского, Эгвекинота, Певека и Сабетта.

К сожалению, пандемия коронавируса сделала невозможным посещение парусника «Седов» для северян. Однако мурманчане и жители области смогут увидеть судно издалека в порту Мурманска.

Фото: gov-murman.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.