Результаты проекта по повышению качества воды в Кировске

Апатиты-Кировск 28.02.2015, 17:12 Результаты проекта по повышению качества воды в Кировске
Накануне, в предпоследний день февраля, губернатор Мурманской области посетила Апатиты и Кировск. В Кировске стартовал проект по ультрафиолетовому обеззараживанию воды. Проверка, как он работает, как раз входила в планы М.В. Ковтун.

Предпосылки

Некоторое время назад в Мурманской области прошло научное исследование чистоты воды, которая поступает в дома по трубам. Причиной проверки стали жалобы жителей на неприятный запах. Ученым удалось выяснить, что причина этого явления в недостаточной дезинфекции труб коммунальными службами. В рамках профилактики данной проблемы в Апатитах ввели в эксплуатацию станцию по обеззараживанию воды.

Подробнее

Жители Кировска и Апатитов уже заметили положительный эффект от работы установки. Ученые утверждают, что ультрафиолет позволяет очистить воду лучше и экологичнее, а также гораздо эффективнее, чем с помощью хлорки. Ведь лучи ультрафиолета уничтожают бактерии даже чрезвычайно устойчивые к химии. М.В. Ковтун отметила, что вода стала гораздо чище, качество ее значительно улучшилось. Так что в сотрудничестве с местными властями удалось решить проблемы, на которые жаловались местные жители. Ведь в приоритете мурманских властей всегда находится здоровье населения, а данная мера по установке станции напрямую связана со здоровьем и благополучием жителей Заполярья.


Читайте также

В Кировске мужчина выбросил собаку с 4-го этажа в качестве «профилактики»

«В красивейшем месте царит разруха»: жители Апатитов просят спасти Академический каток

В Кировске сын пойдет под суд за нападение на 59-летнюю мать

«Пять лет обращений и ничего!»: в Кировске дом на улице 50 лет Октября заливает канализацией

«Навели уюта»: в «Снежной деревне» под Кировском обновили залы свежим снегом

«Спрыгивал и упал на коленки»: в Кировске школьники катались, зацепившись за автобус

Кинотеатр с вёдрами в холле: в Кировске свежий ремонт «Большевика» не выдержал первую весну

Грязевое месиво вместо «василёчков»: на Пушкина в Апатитах чужаки из дома напротив уничтожают газон

В Кировске лыжный сезон продлится до конца апреля

Лабораторные секреты и первая зарплата: в Апатитах 19 школьников вышли на работу в заполярный ВИР

В Апатитах Лев, Алёшенька, Наоми и Принцесса набирают вес — поросятам спасенной свинки Эмми дали клички

Зимняя сказка заканчивается: «Таинственный лес» в Хибинах завершает работу 12 апреля

Популярное