Результаты проекта по повышению качества воды в Кировске

Апатиты-Кировск 28.02.2015, 17:12 Результаты проекта по повышению качества воды в Кировске
Накануне, в предпоследний день февраля, губернатор Мурманской области посетила Апатиты и Кировск. В Кировске стартовал проект по ультрафиолетовому обеззараживанию воды. Проверка, как он работает, как раз входила в планы М.В. Ковтун.

Предпосылки

Некоторое время назад в Мурманской области прошло научное исследование чистоты воды, которая поступает в дома по трубам. Причиной проверки стали жалобы жителей на неприятный запах. Ученым удалось выяснить, что причина этого явления в недостаточной дезинфекции труб коммунальными службами. В рамках профилактики данной проблемы в Апатитах ввели в эксплуатацию станцию по обеззараживанию воды.

Подробнее

Жители Кировска и Апатитов уже заметили положительный эффект от работы установки. Ученые утверждают, что ультрафиолет позволяет очистить воду лучше и экологичнее, а также гораздо эффективнее, чем с помощью хлорки. Ведь лучи ультрафиолета уничтожают бактерии даже чрезвычайно устойчивые к химии. М.В. Ковтун отметила, что вода стала гораздо чище, качество ее значительно улучшилось. Так что в сотрудничестве с местными властями удалось решить проблемы, на которые жаловались местные жители. Ведь в приоритете мурманских властей всегда находится здоровье населения, а данная мера по установке станции напрямую связана со здоровьем и благополучием жителей Заполярья.


Читайте также

«Села в маршрутку и не понимает, откуда она и куда ей нужно: апатитчане помогли попасть домой потерявшейся пенсионерке

«Похоже на столовую советского времени»: в соцсети обсуждают новый бизнес-зал аэропорта «Хибины»

Со склона «Большого Вудъявра» в Кировске спустят лавины — первый раз в этом сезоне

Новогодний парад: жители Апатитов пройдутся в костюмах сказочных героев по городу

В кировском Кукисвумчорре «поселилась» семья мамонтов

Угольный шлак от котельных в Кольском Заполярье предлагают использовать как вторичное сырье

«Лёд становится лучшей версией себя»: мастера показали, как творят шедевры в «Снежной деревне» Кировска

В Кировске из-за «снежной засухи» южный склон «БигВуда» до сих пор не открыли

Научились правильно питаться и заботиться о спине: в Кировске пенсионерок отправили на ретрит

В Кировске автору самой смешной байки про сбор минералов подарят мурманит

В Кировске после реконструкции начал работу культурный центр «Большевик»

В Апатитах в ходе ремонта детской поликлиники восстановили бассейн

Популярное