В Кировске туристы «замучали» 100-летнюю березу желаний
Апатиты-Кировск 27.06, 11:24
В Кировске растет одно из самых старых деревьев страны. Березе, которая находится на территории Полярно-альпийского ботанического сада, в этом году исполнится 100 лет. Когда-то при расчистке площадки под строительство Лабораторного корпуса Ботсада дерево не достигало в высоту и метра.
Как рассказали в ПАБСИ, оставшись одна, береза получила большое преимущество в питании и доступе к свету и сейчас является самой крупной в Ботсаду. Она входит в Национальный реестр. Бытует мнение, что эта вековая береза может исполнять желание. Поэтому некоторые гости пытаются обнять дерево, чтобы заветное — сбылось.
— Но делать это не стоит! Каждый подход к березе уплотняет почву вокруг растения, ухудшая тем самым ее аэрацию и проницаемость для воды, затрудняет рост корней и снижает доступность питательных веществ. В общем, как это ни печально, но «обнимашки» гостей с долгожительницей существенно осложняют ей жизнь, — объяснили сотрудники ПАБСИ.
По их словам, сфотографироваться рядом с березой достаточно, чтобы желание исполнилось.
Фото: ПАБСИ
Читайте также

В Апатитах упал дорожный знак «пешеходный переход» — со временем его завалило опавшими листьями

В Кировске на новой лестнице прохожие боятся сломать ноги – конструкция не продержалась и года

Два поля для мини-футбола появились в Кировске

Кировский сквер на Кондрикова украсят светло-розовым гранитом – обустройство закончат в октябре

В Апатитах высадят 60 кедров в честь будущего юбилея города

В Кировске начали запуск отопления в жилые дома, в Полярных Зорях батареи «согреются» 18 сентября

Двое похитителей дорожных камер на трассе «Апатиты – Кировск» осуждены

На трассе под Апатитами водителей «кошмарит» шофер «Жигулей»

В Апатитах погибает лошадь – зооволонтеры собирают деньги на гиппиатра

«По содержанию белка как мясо»: в Апатитах на деревьях выросли грибы-деликатесы

19-летний водитель скончался, четверо пассажиров в больнице: подробности ДТП под Апатитами
