Лента новостей

Большая мозаика с изображением Трифона Печенгского украсила здание в Мурманске

11.11, 14:57
Большая мозаика с изображением Трифона Печенгского украсила здание в Мурманске
Сегодня на территории Свято-Никольского кафедрального собора установлена мозаика преподобного Трифона Печенгского. Размер полотна 4 на 2 метра, изготовил его мастер из Петербурга Олег Тихомиров, - сообщает мурманская епархия.

Просветитель лопарей, строитель храмов и монастырей на Кольской земле изображён стоящим в полный рост и держащим в одной руке храм, а в другой свиток. Мозайка была заказана два года назад тогда ещё епископом Североморским, а ныне митрополитом Мурманским и Мончегорским Митрофаном для установки возле поворота с федеральной трассы «Кола» к Свято-Троицкому Трифонов Печенгскому мужскому монастырю.

«Мозаика останется на территории Никольского собора до тех пор, пока будет подготовлено подобающее место для её постоянного нахождения. Мозаика имеет большой размер специально для того, чтобы каждый проезжающий по федеральной трассе видел из далека фигуру просветителя нашего края и поворот к его любимому детищу, Троицкому монастырю», - сообщил Владыка Митрофан.

Мозаику может увидеть любой желающий. Для этого нужно прийти на территорию Свято-Никольского кафедрального собора на улице Зеленой. Размещена мозаика на здании Епархиального управления, слева от собора.

Фото: vk.com/mmeparh

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.